Log in

29 марта 2024 года, 02:07

Warning: Creating default object from empty value in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/components/com_k2/views/itemlist/view.html.php on line 725

Нелля ШАМИНА

Жилищные проблемы

Вопрос:  Куда и как нам обратиться для решения жилищной проблемы? У нас большая семья, мы очень нуждаемся в жилье. Может ли администрация города нам его выделить?

Ответ: Вопросы предоставления жилых помещений регулируются Жилищным кодексом РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статьей 51 ЖК РФ.

Расторжение брака с ИГ

Вопрос: Я гражданка России, состою официально в браке с гражданином Азербайджана, у него разрешение на временное проживание в РФ. Хочу расторгнуть с ним брак. У нас есть двухлетний ребенок. Как будет решен вопрос развода с иностранцем?

Упрощенный порядок предоставления гражданства РФ по родителям

Вопрос: Отец жил и умер в РФ, он россиянин, мать тоже, а я гражданка Украины. Могу ли я претендовать на гражданство РФ?

Ответ:  Порядок и условия получения российского гражданства регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным указом президента России от 14.11.2002 года № 1325. Законодательством предусмотрены различные основания приобретения российского гражданства, в т. ч. общий и упрощенный порядок приема в гражданство.

Наличие регистрации при трудоустройстве

Вопрос: Прав ли работодатель, требуя у работника при заключении трудового договора регистрацию по месту жительства?

Ответ:  Отношения между работником и работодателем регулируются трудовым правом. Основным нормативно-правовым актом в данной области является Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ). В частности, в нем подробно описана процедура трудоустройства, увольнения, расчета отпускных и больничного, права и обязанности сторон.

Программа бесплатного переобучения

Вопрос:  Кто может  воспользоваться программой бесплатного профессионального переобучения?

Ответ: Данный вопрос регулируется Положением о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 мая 2021 года № 800.

Переход на пенсию умершего супруга

Вопрос: У меня умер муж. Хотела перейти на его пенсию, но нет трудовой книжки, потерялась. Что делать?

Ответ: Важно отметить, что такое понятие, как переход на пенсию супруга, в пенсионном законодательстве отсутствует. Под ним принято понимать переход на другой вид пенсии – по случаю потери кормильца.

Прекращение выплаты пенсии

Прекращение выплаты пенсии

Вопрос: Дедушке более 80 лет, снялся с регистрационного учета по постоянному месту жительства и в настоящее время проживает то у одних,  то у других детей. В связи с необходимостью лечения мы прописали его в другом регионе, но после лечения он собирается назад, а в Пенсионном фонде почему-то прекратили ему делать выплаты. 

Удержания из пенсии

Вопрос: У инвалида II группы судебные приставы списывают 50% с пенсии. Законно ли это? Других доходов нет. Живет с матерью-инвалидом, в разводе, есть сын-школьник. 

Стаж за пределами РФ для расчета больничного

Вопрос: Я гражданка РФ. До ноября 2015 года проживала в Таджикистане. Работаю с 1975 года, с 1986-го  по ноябрь 2015 года имела   непрерывный стаж работы. В ноябре 2015-го переехала на ПМЖ в Россию. С 2018 года работаю в РФ в бюджетной организации. Будет ли учитываться стаж в Таджикистане для начисления больничного листа?

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131