29 марта 2024 года, 15:23

В московском дерби побеждает «Спартак»

Матчи 19-го тура российской футбольной премьер-лиги были интересными, и некоторые из них принесли неожиданный результат. Команды-аутсайдеры бились на весенних тяжелых полях ожесточенно.

Центральная игра тура «Спартак» - «Динамо» принесла победу в московском дерби спартаковцам. Все решил рикошет после удара защитника С. Паршивлюка - мяч по крутой дуге перелетел через динамовского вратаря В. Габулова. По мнению наставника «Динамо» С. Черчесова, такой гол не должен был залетать и сопернику повезло. Очень старался в этом напряженном матче полузащитник «Спартака» Жано. Финальный натиск динамовцев не помог, хотя гигант Самба бил головой в упор - голкипер А. Ребров поймал мяч наглухо.

Удивили команды «Арсенал» (Тула) и «Торпедо». Туляки, у которых блистал вратарь сборной Словакии Я. Муха (этот матч был его бенефисом выиграли в Москве у «Локомотива». Гол экс-спартаковца А. Зотова с паса А. Хагуша, перешедшего из белорусского БАТЭ, оказался единственным и победным. Более того, не раз выручал «Локо» вратарь Гилерме. Другую сенсацию сотворил клуб «Торпедо», который спас игру с «Зенитом» на 92-й минуте!

На гол Халка автозаводцы ответили мячом дебютанта А. Смарасона. Ничья - 1:1, а лидер потерял важные два очка. Такой же ничейный счет был зафиксирован в матчах «Краснодар» - «Урал» и «Уфа» - «Амкар».

В краснодарском матче на гол П. Мамаева уральцы ответили мячом Ф. Смолова, сильный удар которого застал врасплох стража ворот хозяев поля. Федор упустил еще три голевых момента. Тяжелую травму (перелом ноги) после столкновения с В. Хозиным получил нападающий «быков» Жоаозинью. Хозяева поля психологически надломились и некоторое время приходили в себя.

Игра «Уфа» - «Амкар» прошла в Саранске. Оба мяча забили новички клубов нападающие И. Шевченко и А. Прудников, и оба - головой.

«Рубин» выиграл у «Терека» - 2:1. М. Канунников и И. Портнягин забили два гола. «Терек» после удаления Ф. Кудряшова остался в меньшинстве, но сумел переломить игру. М. Коморовски провел один мяч.

Шесть туров не побеждал «Ростов». И вот долгожданная виктория дончан и первая под руководством К. Бердыева. Все решилось во втором тайме. А. Бухаров сумел кивком головы срезать мяч в ворота «Кубани». Несогласованность вратаря ростовчан С. Плетикосы с защитником позволила У. Алмейда забить мяч в пустые ворота. Выручил «Ростов» иранец С. Азмун, получивший великолепный пас от В. Дьякова. Его удар с полулета на 88-й минуте принес долгожданную победу «Ростову» - 2:1.

А. Бухаров и С. Азмун ранее играли в казанском «Рубине» под руководством К. Бердыева.

ЦСКА разгромил «Мордовию» - 4:0. Единственная крупная победа в туре. В составе гостей неуверенно сыграл вратарь.

Положение команд: 1. «Зенит» - 45. 2. ЦСКА - 40. 3. «Динамо» - 35. 4. «Краснодар» - 35. 5. «Локомотив» - 33. 6. «Рубин» - 33. 7. «Спартак» - 32. 8. «Кубань» - 29…