Log in

28 марта 2024 года, 16:13

Кавказская здравница - Пятница, 16 августа 2019

Будет ли Эльбрус зеленым?..

Довольно быстро меняется климат на нашей планете. Предсказанное учеными потепление уже начинает сбываться. Стремительно тают ледники в Гренландии, дошло потепление и до наших мест. Так, на Кавказских Минеральных Водах практически не было зимы в 2019 году. Изменилась погода в июне – вместо обычных дождей в этом месяце стояла жара. Зато жаркий месяц июль отличился проливными дождями. И здесь просто необходимо вспомнить о высочайшей вершине Европы Эльбрусе, ледники которого также влияют на погоду в нашем курортном регионе.

Победное самбо

Сборная России выиграла международный турнир по профессиональному боевому самбо «Плотформа S-70». Противостояние, состоявшееся в Сочи, завершилось со счетом 6:5. Известные состязания прошли в олимпийской столице в 10-й раз.

Новые достижения прыгуна в воду

Не за горами летние Олимпийские игры-2020, которые пройдут в Токио (Япония). Предолимпийские отборочные соревнования важны с точки зрения получения участниками-победителями олимпийских лицензий, чтобы представлять свои страны на мировом форуме четырёхлетия.

Семь медалей георгиевских лучников

На днях в Волгограде на территории стрелкового комплекса «Профессионал» прошли открытые чемпионат и первенство Волгоградской области по стрельбе из лука, олимпийскому виду спорта.

Сто тридцать лет тому назад

Пятигорск и в веке девятнадцатом привык к многолюдью. В разгар сезона курортный парк Цветник и ближайшие к нему улицы были с утра до вечера запружены курсовыми, съехавшимися со всей матушки России. В торжественные и праздничные дни толпу на улицах увеличивали вышедшие погулять горожане и гости с соседних курортов. Но ни одно торжество, ни одно празднество не могло сравниться по обилию собравшихся с днем 16 августа 1889 года. С самого утра, едва в летнем воздухе поплыл густой гул большого соборного колокола, отовсюду полились к подножью Машука ручейки и целые потоки празднично наряженных жителей и гостей Пятигорска. Мундиры и черкески, фраки и косоворотки, рясы и гимназические курточки, нарядные туалеты дам из общества и яркие кофточки простолюдинок – все смешалось в этой круговерти.

На фестиваль казачьей культуры в Ессентуках приглашают жителей и гостей Кавминвод.

На фестиваль казачьей культуры в Ессентуках приглашают жителей и гостей Кавминвод. Ессентукское городское казачье общество 17 и 18 августа отмечает 30-летие своего возрождения. В честь этого события в выходные в городе-курорте состоятся фольклорный праздник и казачьи скачки.

В Железноводске заменили около двух километров деревянных рельсовых шпал.

В Железноводске заменили около двух километров деревянных рельсовых шпал. Сотрудники Северо-Кавказской дирекции по ремонту путей планируют завершить реконструкцию оставшихся километров железнодорожной ветки «Бештау –Железноводск» в ближайшее время. Проект железной дороги был утверждён ещё Александром III 15 июня 1891 года.

«Солнце светит всем одинаково» — под таким девизом в Ставрополе пройдет уникальный фестиваль инклюзивного творчества.

«Солнце светит всем одинаково» — под таким девизом в Ставрополе пройдет уникальный фестиваль инклюзивного творчества. В нём примут участие как здоровые люди, так и люди с ограниченными возможностями здоровья. Событие станет возможным благодаря гранту Президента РФ на развитие гражданского общества, выигранному Ставропольской городской организацией инвалидов. В краевом центре проживает более 33600 людей с ограниченными возможностями здоровья. Новая сценическая площадка даст им возможность поработать с признанными режиссерами и артистами, привести свои творческие замыслы к высокому профессиональному уровню, позволит стереть границы и вовлечь в социально-культурную жизнь города самых разных людей. Он интересен, в числе прочего, смешением творческих жанров, позволяющим всем участникам фестиваля максимально раскрыть свои способности.

В рамках нацпроекта музыкальные школы Ставропольского края получат 102 фортепиано.

В рамках нацпроекта музыкальные школы Ставропольского края получат 102 фортепиано. Инструменты, произведённые в Туле, отправятся в 27 городских и 41 сельскую школы края. Программа оснащения детских учреждений искусств музыкальными инструментами разработана в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации.