Log in

28 марта 2024 года, 16:39

Кавказская здравница - Суббота, 21 ноября 2020

Готовятся к старту в чемпионате

27 ноября стартует региональный чемпионат Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по баскетболу среди мужских команд. Первый и второй туры пройдут в недавно открывшемся Физкультурно-оздоровительном комплексе в Ессентуках в районе городского озера.

1825 год. И появились казачьи станицы

«Подаваясь линией по сухой черте вперед, сообразно естественному положению и вместе утверждая вторую цепь ея прочным поселением от Кисловодска вниз по Подкумку до Горячих вод, представляются на сем расстоянии места, хорошими удобностями снабженные для водворения двух станиц: одной при месте и речке Ессентуки, а другой у крепости Константиногорской». Из рапорта главнокомандующего Кавказским краем и Грузинским отдельным корпусом генерала А. П. Ермолова, 11 (24) марта 1821 года.

Комсомольский парк в Кисловодске ждет реновация

Как сообщили в администрации города, обновленный парк отдыха и развлечений, состоящий из старой и новой части, разместится на площади 34,8 га. Проектом, который проходит госэкспертизу, предусмотрены зоны для активного досуга и релаксации, бесплатные детские аттракционы и площадки для инклюзивных детей. Намечены рекультивация свалки, реконструкция памятника героям Гражданской войны и обустройство, парковки.

Озеро Тамбукан – сокровищница лечебной грязи

В 12 км от Пятигорска, на границе Ставропольского края и Республики Кабардино-Балкария расположено знаменитое озеро Тамбукан с уникальной лечебной грязью, целебные свойства которой испытал на себе практически каждый отдыхающий на Кавказских Минеральных Водах. Оно входит в санитарно-охранную зону федерального курортного региона. Впервые с научной целью его посетил в 1773 году И. А. Гюльденштедт.

Упрощен порядок оформления перерасчета за некачественные услуги ЖКХ

В октябре этого года президент России Владимир Путин подписал закон об уменьшении размера платы за коммунальные услуги, если они оказаны некачественно. Например, за перепады напряжения в электрической сети, недостаточно горячую воду или холодные батареи.

Краевые депутаты одобрили расширение программы долговременного ухода за пожилыми гражданами

Вопрос обсуждался на заседании комитета думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению под председательством Валентины Муравьёвой. Работа по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в регионе началась в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография». Для этого полностью была сформирована нормативно-правовая база, которая систематически актуализируется в соответствии с требованиями федерального и краевого законодательства.

Страсти по велотерренкуру

8 ноября на сайте Правительства Российской Федерации было опубликовано сообщение о том, что на создание Кавминводского велотерренкура  направят более 2,8 млрд рублей. Такое распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Новый туристско-рекреационный маршрут объединит курорты Кавказских Минеральных Вод – города Лермонтов, Железноводск и Минераловодский городской округ. Его протяжённость составит 75 км, ширина дорожек – 6 – 8 метров. Проект включен в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».  Приступить к первому этапу строительства планируется уже в 2021 году. Предполагаемый срок окончания работ – 2023 год.