Log in

28 марта 2024 года, 19:24

Кавказская здравница - Среда, 13 ноября 2019

Боролись за путевки в полуфинал

В Кисловодске в спортшколе «Старт» в течение недели проходил зональный турнир по волейболу в рамках первенства России среди юношей 2005 – 2006 годов рождения.

Приняли участие 7 команд. По итогам соревнования первые четыре коллектива получали путёвки, чтобы продолжить дальнейшую борьбу в полуфинале российского первенства.

Опера на все времена

Опера Джузеппе Верди на либретто Франческо Мария Пьяве «Травиата», созданная по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», – одна из самых известных и востребованных на мировых оперных сценах. И невольно задаешься вопросом: почему же история «падшей» опять так трогает людские сердца? Ответ прост: потому что это история о настоящей любви умирающей от чахотки куртизанки и аристократа.

Заповедник завершил сезон

Кавказский заповедник завершил летний туристический сезон. Это связано с понижением среднесуточной температуры и начавшимся процессом формирования снежного покрова на горных перевалах. До лета следующего года закрываются маршруты «Через перевал Аишха к Черному морю», «Урочище Медвежьи ворота – лагерь Холодный», «Урочище Энгельмановы поляны – озеро Кардывач», «К Ачипсинским водопадам», «К приюту Фишт через озеро Псенодах», «КПП «Узуруб» – приют Фишт – КПП «Река Белая».

Уголовное дело в отношении бывшего полицейского направлено в суд

Гусаров Олег Сергеевич (все фамилии, имена и отчества изменены), холостой, имеющий на иждивении одного малолетнего ребенка, официально безработный, ранее состоявший в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу, военнообязанный, по месту жительства и регистрации характеризующийся положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящий, действуя по неосторожности, совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также, действуя умышленно, совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Портрет «французской графини»

Париж, 1887 год. В одной из библиотек найдены и опубликованы дневниковые записи молодой россиянки Марии Башкирцевой, умершей во Франции за три года до этого. Они мгновенно становятся литературной сенсацией. Еще бы! В них впервые внутренний мир ребенка, девушки, молодой женщины раскрывается на редкость искренне и правдиво. В «Дневнике», удивительно откровенном и искреннем, читатели находили многое – от детских мечтаний и фантазий до настоящего понимания мира, от страстного желания славы до понимания всей ее тщетности, от предчувствия любви до ее невероятных глубин. А читателями были и Эмиль Золя, и Анатоль Франс, которые искренне восхищались безыскусными строками, написанными юной россиянкой. И знаменитый Мопассан, который переписывался с ней, еще не зная, кто она. Узнав о ее смерти, он сказал: «Это была единственная роза моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и короток».

Библиотека нового поколения

В селе Левокумском после реконструкции открылась районная детская библиотека. Это одна из 5 модельных библиотек нового поколения, которые создаются в крае в 2019 году. Модельные библиотеки предполагают новый формат работы с читателем. Они включают современные места для чтения и обучения, площадки для активных игр, зоны релаксации и коворкинг-зоны, интерактивный пол, мультитач-столы, парк интеллектуальных игр, киноконцертный зал, мультимедиакабины.

Настоящая Мекка для кинематографистов

Наш курортный регион с давних пор пользовался большой популярностью у отечественных кинематографистов. Даже в царские времена здесь снимались немые кинофильмы по произведениям великих русских писателей.

Новый министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко провел первое рабочее совещание.

Новый министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко провел первое рабочее совещание. Глава ведомства обозначил ключевые направления развития отрасли и основные задачи, которые будут стоять перед обновленным ведомством. В Министерство строительства и архитектуры Ставрополья переходит часть полномочий управления Стройжилнадзора – это полномочия государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства. Процесс реорганизации займёт некоторое время и существенно расширит как функционал министерства, так и зону ответственности. Долевое строительство в этом году перешло на проектное финансирование, и рынок только начинает стабилизироваться в новых условиях. При этом следует отметить, что темпы ввода жилья в этом году выросли на 15 процентов по итогам 9 прошедших месяцев. С января по сентябрь в крае введено в эксплуатацию более 734 тысяч квадратных метров жилья, отметил Валерий Савченко.

Во время Всероссийского слета строительных студенческих отрядов ставропольская учительница встретилась с президентом страны Владимиром Путиным.

Во время Всероссийского слета строительных студенческих отрядов ставропольская учительница встретилась с президентом страны Владимиром Путиным.Татьяна Криулина, преподающая в 50-й школе Ставрополя, известна как комиссар студенческого отряда «Ритм» педагогического института и победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» в номинации «Шаг в профессию». Она рассказала, что в Москве получился дружеский разговор с главой государства. Ставропольская учительница рассказала Путину и о работе педагогических студотрядов в Крыму, в Севастополе и у нас на Ставрополье. И дала ему примерить форменную стройотрядовскую куртку, в которой он сфотографировался со всеми участниками встречи.