Log in

28 марта 2024 года, 14:21

Кавказская здравница - Воскресенье, 18 октября 2020

Итальянские ящерицы теперь и в Сочи

Новых для России рептилий нашли в Сочи. Это итальянские стенные ящерицы, они были обнаружены в Имеретинской низменности. Сегодня это единственное место на территории бывшего СССР, где есть такие пресмыкающиеся.

Главный приз - у гостей

В период снятия режима самоизоляции из-за коронавирусной инфекции при строгом соблюдении санитарно- противоэпидемиологических требований Минздрава России в кисловодской спортшколе «Старт» состоялся традиционный открытый городской турнир по волейболу среди девушек 2006 - 2008 годов рождения, посвящённый Дню учителя.

Треть века на службе отечественной культуры

9 октября Театр-музей «Благодать» представил многоуровневый проект «Жизнь прекрасна!», посвященный судьбе актрисы и разведчицы Ольги Чеховой, которая была замужем за Михаилом Чеховым, племянником Антона Павловича Чехова. Проект приурочен к 75-й годовщине Великой Победы и к освобождению Кавказа от фашистов. В его рамках состоялись кинопоказ, театральная премьера, выставка, презентация книги и юбилейного выпуска газеты. В торжествах приняли участие старший научный сотрудник ялтинского Дома-музея А. П. Чехова Юлия Долгополова, представители органов государственной и муниципальной власти.

Пыльные бури: причина на поверхности

Засуха и голод 1946 - 1947 годов, пыльные бури, когда с большой скоростью летел над землей сдуваемый с полей чернозем, когда было даже опасно выйти в такое время на улицу, так как частицы земли и мелкие камушки могли повредить до крови лицо и обнаженные руки, побудили принять по инициативе Сталина Великий план преобразования природы.

Свидетельство о рождении малыша выдали в родильном доме Кисловодска

Свидетельства о рождении ребенка стали выдавать в родильном доме курорта. Теперь родители, которые определились с именем малыша, могут получить важный документ прямо при выписке из роддома.

Открылась Аллея Героев

Ставропольское региональное отделение ветеранов Вооруженных Сил РФ вышло с инициативой создать в Ессентуках Аллею Героев, чтобы увековечить память о земляках - Героях Советского Союза и полном кавалере ордена Славы. Это обращение было поддержано думой города и главой курорта. Было выбрано место в парке Победы вблизи мемориала «Огонь Вечной Славы».

40 лет назад Кисловодску вручили орден Отечественной войны I степени

Это единственный город на территории СКФО, удостоенный этой боевой награды. 14 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кисловодск награжден орденом Отечественной войны I степени за значительный вклад в лечение и восстановление раненых воинов Советской армии в годы Великой Отечественной войны. Текст указа запечатлен на башне с часами железнодорожного вокзала курорта.

  • Рубрика Дата

Получение полисов ОМС членам семьи

Вопрос: У меня и дочки есть РВП для лиц без гражданства, пока не работаем. А у мужа - нет, он гражданин Армении, зарегистрирован на основании договора об оказании услуг. Можем ли мы все получить медицинский страховой полис?

Ответ: Да. Ваша семья вправе получить полис ОМС.

Осень: повод для грусти или начало новой жизни?

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало, Короче становился день,

Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Отрывок из поэмы «Евгений Онегин»

Середина осени - это не только порывистый ветер, дожди и листопад, но и осознание того, что день становится короче, а на улице рано темнеет. С 1981 года в России дважды в год переводили стрелки часов.

Скорая помощь и поликлиники усилят взаимодействие по оказанию неотложной помощи

Ежедневно в Ставрополе только к больным с температурой выезжают девять бригад скорой. Станция скорой помощи краевого центра увеличила число бригад, выезжающих на вызовы больных с температурой, в том числе с симптомами Covid-19. Если раньше в городе ежедневно работали только четыре таких бригады, теперь их количество выросло до девяти. В целом помощь жителям каждый день оказывают 32 бригады.