Log in

25 апреля 2024 года, 14:33

Пенсионное страхование для самозанятых

Вопрос: Как распространяется обязательное пенсионное страхование на самозанятых граждан? Можно ли рассчитывать на получение пенсии по потере кормильца?

 

Ответ: На лиц, оформленных в налоговых органах в качестве самозанятых, не распространяется обязательное пенсионное страхование и не формируются пенсионные права. Для формирования пенсионных прав самозанятые, применяющие специальный налоговый режим, могут вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, подав соответствующее заявление, при условии последующей уплаты страховых взносов.

Подать заявление можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или в пенсионный орган по месту жительства.

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ).

Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, названным в пункте 2 части 2 указанной статьи, пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 Закона № 400-ФЗ выплата пенсии по потере кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим такую пенсию, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж).

Период работы в качестве самозанятого не включается в стаж для исчисления пенсии. Объясняется это тем, что самозанятые граждане освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Однако, как сказано выше, они могут добровольно уплачивать взносы в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В этом случае в УПФ представляется заявление (Приказ Минтруда России от 31.05.2017 года № 462н). А периоды добровольной уплаты взносов будут засчитываться в пенсионный стаж по общим правилам (пункт 5 статьи 29 Закона № 167-ФЗ).