Log in

28 марта 2024 года, 15:28

Кавказская здравница - Пятница, 28 июля 2017

Фестиваль! Сочи! Президент!

Президент России Владимир Путин примет участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. На этот юношеский форум прибудет более 20 тысяч гостей из 183 государств планеты. Девиз фестиваля: «Россия – страна возможностей».

Четыре золотых призера

Анапа (Краснодарский край) принимала участников традиционного Всероссийского турнира по кикбоксингу «Кубок Чёрного моря». Около четырёхсот спортсменов от Камчатки до Москвы, а также кикбоксёры из Украины, что придавало мероприятию международный подтекст, в разных возрастных категориях в трёх разделах – фулл-контакт, лоу-кик и лайт-контакт – боролись за награды престижного соревнования.

Ветеранский футбол

Команды «Нарзан-КМВ» (Кисловодск) и «Пятигорск» вышли в следующий этап пер-венства Ставропольского края по футболу среди ветеранов от 40 лет и старше по си-стеме 7+1.

Пионы

Изящное, видное, источающее ароматный запах, яркое растение пион было всегда окутано легендами, преданиями, мифами.

«Китайский след» в старом Пятигорске

Она хорошо видна со всех сторон – эта изящная, ажурная беседка, стоящая на западной оконечности горы Горячей, неподалеку от скульптуры Орла. Официально она именуется Смотровой, но кое-кто из старожилов Пятигорска упорно зовет ее Китайской. Странно – ничего, напоминающего о Китае, в ней нет, а ведь зовут. Почему? В нынешних временах ответа на этот вопрос мы не найдем, а вот углубившись в прошлое, поймем, откуда взялось странное название. И, более того, отыщем «китайский след» в истории Пятигорска.

На акварели швейцарского художника Майера, рисовавшего Пятигорск в сороковых годах ХIХ столетия, хорошо видны беседки, некогда украшавшие Емануелевский парк. Их две – Эолова арфа на Михайловском отроге Машука и Беседка Борея на высшей точке горы Горячей. Но приглядевшись внимательно, можно увидеть на этом рисунке и третью беседку – в том месте, где на более поздних изображениях Пятигорска мы привыкли видеть Михайловскую галерею. Она, как известно, была построена Самуилом Уптоном в 1848 году.

А дотоле над Михайловским источником стояла деревянная беседка, сооруженная Бернардацци при разбивке Емануелевского парка. Ее называли «беседкой в китайском вкусе», поскольку подобная восточная экзотика была тогда в моде. Сохранилось лишь одно-единственное ее изображение на старинном рисунке, которое свидетельствует, что выглядела беседка довольно экзотично. В частности, на балках, поддерживавших крышу, видны колокольчики. Современники отмечали, что, колеблемые ветром, они тихонько звенели. Не это ли навело доктора Конради на мысль установить в новой, строящейся братьями Бернардацци беседке, некое устройство, где были бы колеблемые ветром струны? Возможно, что так появилась Эолова арфа…

«Беседка в китайском вкусе», как мы знаем, просуществовала до середины XIX столетия. А полвека спустя появилась ее преемница. История ее такова. Какое-то время в «Цветнике» стоял изящный музыкальный павильон, где размещались оркестранты, своей игрой услаждавшие слух гуляющей публики. После сооружения в 1901 году Лермонтовской галереи, где имелась музыкальная эстрада– «раковина», надобность в подобном сооружении отпала. «Музыкальный павильон» решили перенести в другое место, сделав беседкой. Наиболее подходящей для нее сочли панорамную точку на Горячей горе, которую наметили для строительства подобного сооружения еще братья Бернардацци.

За причудливую архитектуру, а также в память существовавшей ранее беседки над Михайловским источником, новую беседку прозвали «Китайской». Впрочем, были у нее и другие имена. За разноцветные стекла, закрывающие ее верхнюю часть, ее именовали «Цветной». А в разговорной речи курсовой публики она частенько именовалась «Зайди и отдохни» – имелось в виду – после крутого подъема в гору. Судьба ее, как и других деревянных беседок, оказалась печальной. В годы Гражданской войны их попросту разобрали на дрова.

Но в памяти пятигорчан беседка осталась Китайской. И, когда на ее фундаменте появилась металлическая беседка, название было перенесено на нее. Эта, новая, была сооружена в 1976 году по проекту скульптора И. Ф. Шаховской. Назвали ее уныло-казенно – «Смотровая». А знатоки пятигорской старины зовут ее, как и предшественницу, «Китайской». Вот какой кусочек истории Пятигорска позволяет открыть это странное название.

Заодно стоит вспомнить и о других беседках, украшавших чудесные ландшафты Пятигорья. Для первых курортников, проводивших почти все время внизу, в Горячеводской долине, они пропадали втуне. Для того, чтобы полюбоваться причудливыми очертаниями окружающих гор-лакколитов, «серебряной цепью снеговых вершин» на горизонте, прихотливыми извивами Подкумка, им приходилось подниматься на Горячую гору или Внутренний хребет, откуда открывались дали.

Учитывая это, братья Бернардацци – архитекторы, формировавшие облик будущего курортного города, именно в верхней его части создали самую первую рекреационную зону, как сказали бы сейчас, то есть место для отдыха. Это был Емануелевский парк, разбитый вокруг Елизаветинского и Михайловского источников. Создатели парка позаботились о том, чтобы создать несколько мест, где гуляющие могли бы посидеть под крышей, спасающей от дождя и жаркого солнца, и полюбоваться оттуда окружающими пейзажами. Ими и стали беседки, которых в свое время было намного больше, чем сегодня.

А потому обязательно следует сказать еще раз о том, что живописные ландшафты – одно из главных богатств наших курортов. И «подать» их гостям надо с наибольшим эффектом. Чтоб не походя глядели люди приезжие на наши сокровища, а неторопливо, вдумчиво, получая удовольствие от встреч с дивной красой Пятигорья. Чтоб надолго запоминали эти минуты и другим советовали ехать в такие прекрасные места. Известно, что в Японии существует специальный пункт экскурсионной программы – «Созерцание Фудзиямы» – горы, которая является национальной гордостью хозяев. И отводится на это ни много, ни мало, а целых два часа.

Может быть, и в Пятигорске стоило бы проводить «сеансы созерцания» нашей гордости – Эльбруса, вкупе с окружающими его серебряными вершинами Кавказских гор. Пусть это занятие длится не два часа – поменьше, но проходит в местах, хорошо приспособленных для этого. А значит, беседки, изначально предназначенные для подобных целей, очень нужны и сегодня. И прежде всего, там, где они уже когда-то были. Да и других мест для них можно найти немало – было бы желание.

Вадим ХАЧИКОВ,

Заслуженный работник культуры РФ.

Нововведения для охотников

В преддверии начала сезона охоты Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды извещает охотников об изменениях в механизме распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.

Тонны воды на торговые ряды

Жарким во всех смыслах днем для пожарных ПЧ N 105 ПАСС СК и их коллег из ПЧ N 59 ФПС СК стало 27 июля. Более трех часов огнеборцы провели на пожаре, вспыхнувшем в городе Изобильном.

  • Рубрика ПАСС

Цель жизни – помогать людям

Имя Сергея Григорьевича Архипенко в Пятигорске известно многим. С 1991 по 2016 год он возглавлял ЛПУП «Пятигорская бальнеогрязелечебнница».

Новые победы «Умников» Ставропольского аграрного!

Студенты, аспираты и магистранты Ставропольского аграрного университета вновь радуют своими победами и достижениями. Целеустремленные, креативные молодые умы раскрывают свой потенциал как цветы в благодатной почве, и их смелые научные идеи перерастают в работающие технологии.