Log in

28 марта 2024 года, 23:32

Кавказская здравница - Суббота, 17 апреля 2021

Обезьяны против вируса

В реабилитации после коронавируса помогут… обезьяны. Уникальные исследования по профилактике постковидных осложнений провели сотрудники Российской академии наук (РАН) на приматах сочинского обезьяньего питомника. В них участвовали пожилые особи, которым не меньше 20 лет, а по человеческим меркам – от 50 до 70.

1908 год. Поднята проблема охранных зон

«Горный ученый комитет при рассмотрении составленного французским инженером Леоном Дрю проекта переустройства Кавказских Минеральных Вод в журнале от 11 января 1884 года за № 5 указал, между прочим, на необходимость образования особых заповедных периметров или округов охраны для всех групп вод, так как при отсутствии таких округов бальнеологические станции рискуют остаться без пресной воды, если будет допущена вырубка окрестных лесов, неизбежным последствием коей будет иссякновение снабжающих их источников.

История Победы в письмах

Чем дальше отодвигают нас годы от событий Великой Отечественной войны, тем яснее с высоты времени видится подвиг наших соотечественников, вынесших на своих  плечах всю тяжесть военной поры, нашедших в себе силы не только выстоять, но и сокрушительно разгромить страшного и ненавистного врага.

Школьники смогут путешествовать на поезде со скидкой 50%

Для повышения транспортной мобильности населения и развития внутреннего туризма холдинг «РЖД» шестой год подряд принимает решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей от 10 до 17 лет для путешествий в период летних школьных каникул.

200 пляжей к 1 мая

Столько пляжей подготовят к курортному сезону в Сочи. Пользователи территорий уже приступили к текущему ремонту набережных, подключению коммуникаций и установке объектов сервиса, организации спортивных и детских зон, а также обеспечению доступности для маломобильных групп населения. В соответствии с методическими рекомендациями по организации пляжного отдыха в Краснодарском крае актуализирован каталог пляжного оборудования, который содержит рекомендуемые виды временных объектов инфраструктуры для установки на береговой полосе при заключении договора благоустройства.

Природу надо беречь

Прошедшие на минувшей неделе теплые и солнечные дни после похолодания дали мощный толчок для пробуждения ярких первоцветов на Кавминводах. Они уже появились на южных склонах Боргустанского и Джинальского хребтов, у подножия гор-лакколитов. Только одно перечисление их названий пробуждает в душе человека романтические чувства: подснежник, пушкиния, ветреница, пролеска, шафран сетчатый, рябчик кавказский, желтая примула крупночашечковая, зубянка пятилисточковая и многие другие прекрасные создания природы.

Прекращение выплаты пенсии

Прекращение выплаты пенсии

Вопрос: Дедушке более 80 лет, снялся с регистрационного учета по постоянному месту жительства и в настоящее время проживает то у одних,  то у других детей. В связи с необходимостью лечения мы прописали его в другом регионе, но после лечения он собирается назад, а в Пенсионном фонде почему-то прекратили ему делать выплаты. 

ПГУ отметил 60-летие факультета испанского языка

«В 1961 году ректор  ПГПИИЯ Рачия Григорьевич Саренц на факультете французского языка, деканом которого была  Надежда Яковлевна Хаперская, открыл отделение испанского языка, – рассказал руководитель пресс-службы ПГУ С. Краснов. В 1967 году оно стало самостоятельным факультетом, и возглавил его Эдгар Леонидович Кричевский. Для преподавания были приглашены аутентичные испанцы, простые работники разных специальностей, переехавшие из своей страны в СССР: Кармен Вальеро Прельесо, Росарио Альварес Альварес, Эмилио Лирола Альварес, Хесус Монтес Эчевария, Альфонсо Моран Лоренсо. Именно они заложили основу преподавания испанского языка и крепкие традиции, которые продолжаются и по сей день».

Об истории Пятигорска увлекательно и достоверно

Какие «аксессуары» в начале ХХ  века были в моде у отдыхающих  на пятигорском курорте? Почему в «Цветнике» вопреки воинскому уставу разрешили не отдавать честь  старшим по званию? Кто из городских аптекарей готовил кефир для больного Ленина? Почему в Страстную пятницу трамваи меняли график движения? Где студенты подрабатывали летом?