Log in

29 марта 2024 года, 02:26

Кавказская здравница - Суббота, 18 сентября 2021

Новый железнодорожный тур «Волшебный мир Пятигорья» запустят в конце октября

«Туристы смогут отправиться в путешествие на двухэтажном фирменном поезде №3/4 сообщением Москва – Кисловодск. Первый рейс запланирован на 28 – 31 октября», – сообщает пресс-служба СКЖД.

Государственные награды – триумфаторам Олимпиады

В Москве в Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации вручил государственные награды победителям недавно завершившихся в столице Японии летних Олимпийских игр. За этим знаковым мероприятием наблюдала вся страна.

Владимир Путин обратился с приветственными словами к олимпийцам и тренерам национальной сборной.

– Российские спортсмены выступили достойно. Все понимали, как это было непросто. В отдельных моментах – запредельно тяжело. Это огромная физическая и эмоциональная нагрузка как в ходе подготовки, так и во время самих стартов. Жёсткие ограничения, связанные с эпидемией, тоже внесли свою лепту в трудности, – резюмировал президент.  

Кавалерами ордена Дружбы стали 27 триумфаторов-победителей Игр, и среди них атлеты, выступающие в разных видах спорта: Виталина Бацарашкина, двукратная олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе в дисциплинах пневматический пистолет и малокалиберный стандартный пистолет; Евгений Рылов, двукратный олимпийский чемпион в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров; София Позднякова, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях в личных и командных соревнованиях; Инна Дериглазова, олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах в командных соревнованиях и серебряный призёр в личных; Никита Нагорный, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в командных упражнениях, бронзовый призёр в многоборье и в упражнениях на перекладине; Муса Евлоев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в весовой категории до 97 кг; Альберт Батыргазиев, олимпийский чемпион по боксу в весовой категории до 57 кг; Владислав Ларин, олимпийский чемпион по тхэквондо в весовой категории свыше 80 кг и другие.

Ордена Дружбы удостоена и представительница художественной гимнастики Дина Аверина, серебряный призёр в многоборье по индивидуальной программе, многократная чемпионка мира и Европы. Телезрители стали свидетелями необъективного арбитража по отношению к российским «художницам», а точнее сказать, сговора зарубежных судей против многолетней гегемонии наших гимнасток в этом прекрасном виде спорта.

Кавалерами орденов Александра Невского и Почёта стали атлеты, продемонстрировавшие выдающиеся достижения. За серебро и бронзу были вручены ордена «За заслуги перед Отечеством», в числе награжденных два кавминводца – серебряные призеры волейболист Ярослав Подлесных из Пятигорска и баскетболист Илья Карпенков из Минеральных Вод. Получая награды, российские спортсмены вновь проживали мгновения триумфа, их захлёстывали эмоции, как на олимпийском пьедестале почёта под звуки Первого концерта Петра Ильича Чайковского. В дополнение медалисты Токио обзавелись и автомобилями. Сборная России завоевала 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали.

– Дорогие друзья! Вот смотрю в зал: вы такие мощные, красивые, изящные, молодые, успешные. И вроде этого достаточно. Но вы ещё и умные, продвинутые во всех отношениях. Мне было очень приятно слышать, когда вы говорили о стране, о Родине. Это свидетельствует о том, что вы – цельные, серьёзные личности! – высказался Владимир Путин в адрес присутствующих.

Президент отметил атлетов, которые выходили сражаться за медали с травмами, на морально-волевых качествах. Среди них – тхэквондист Максим Храмцов и дзюдоистка Мадина Таймазова. Он попросил отдать должное всем, кто был причастен к успешным выступлениям россиян, – руководителям спортивных федераций, личным тренерам-наставникам, врачам, массажистам…

– Не могу не вспомнить далёкие от спорта политизированные решения в адрес нашей страны, но вы выдержали всё и прошли через эти испытания. Вы сражались за спортивную честь России, и сражались достойно! Вы подарили болельщикам радость побед, ни с чем не сравнимое объединяющее чувство гордости за Отечество, – продолжил глава государства. – Те, кто сегодня собрался в зале, внесли в успех вклад высшей пробы. Во всех смыслах вы – золотые чемпионы, герои и, не побоюсь этого слова, гордость России! Олимпиада в Токио подтвердила ваше безусловное мировое лидерство и в то же время преемственность лучших отечественных традиций в воспитании чемпионов. Успехов вам, здоровья, благополучия и всего самого доброго! – этими словами президент напутствовал олимпийцев на новые спортивные свершения.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКЕ: российские олимпийцы с президентом страны после награждения.

Гражданство ребенка

Вопрос: Мой супруг гражданин России, а я лицо без гражданства. При рождении малыша сможем ли мы получить свидетельство о рождении и какое гражданство будет иметь ребенок?

Культура – детям: начало большого пути

В Ессентуках в рамках кинофестиваля «Хрустальный источникЪ» открылся первый в регионе одноименный детский продюсерский центр. В начале августа был объявлен конкурс среди детей от пяти до пятнадцати лет, и всего за месяц принято более 130 заявок. 6 сентября в историческом здании «Театр-парк» состоялся отбор на обучение в телевизионный театр-студию.

1939 год. Открылся педагогический институт

Бальнеологический институт совместно с Геологическим и Радоновым институтами Академии наук СССР, а также Северо-Кавказским геологическим управлением начал комплексное научное исследование всего региона Кавминвод.

Музыка строит мосты

2300 километров разделяют южный курортный Пятигорск и уральский промышленный Челябинск. Но в эти сентябрьские дни они стали немного ближе благодаря артистам Ставропольского государственного театра оперетты и Челябинской государственной филармонии.

Поисковики ищут родственников погибшего героя

Активисты Поискового движения России из школы №6 села Гофицкого Петровского округа и поискового отряда «Курган» из города Курска разыскивают родственников погибшего во время Великой Отечественной войны летчика, уроженца Ставрополья Василия Прокофьевича Колбасы.

Минераловодский роддом бьет рекорды

В родильном доме Минеральных Вод в августе зафиксирован абсолютный для этого месяца рекорд по числу появившихся на свет младенцев – 311. В прошлом году показатель рождаемости за этот же период составил 270 малышей, сообщили в Минздраве СК.

После гибели двух туристок власти КЧР закрыли маршрут к леднику Алибек

14 сентября на популярном горнолыжном курорте Домбай во время обрушения ледника погибли два человека, еще один пострадал. Инцидент произошел на высоте более двух тысяч метров.

Скверы в подарок

Неделю назад Пятигорску исполнился 241 год. Многие жители считают его если не лучшим городом на земле, то самым родным и любимым. Прекрасными подарками ко дню его рождения стали два обновленных сквера.