Log in

28 марта 2024 года, 12:40

Евгения МИХАЙЛОВСКАЯ

Театр, где живет душа

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта 10 февраля 2019 года театральная студия при воскресной школе Спасского кафедрального собора в Пятигорске приобрела официальный статус. Теперь официально можно признать, что в столице СКФО появился новый, епархиальный молодежный православный театр «Молодая Лоза» при Спасском кафедральном соборе. О художественных и духовных задачах новообразованного коллектива поговорили с его духовником, руководством и самими артистами.

Победа как образ жизни

В эти выходные в Минеральных Водах прошло сразу два знаковых спортивных события для нашего региона: первенство Ставропольского края и чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по КУДО. В этот раз на татами встретились сильнейшие спортсмены СКФО. Более двухсот человек боролись за лидерство в непростом искусстве управления силой и внутренней энергией.

Воспитать чемпионов

Спорт сегодня – это уже не хобби, а все чаще жизненная необходимость. Кажется, его больше не нужно пропагандировать: молодежь сама выбирает в качестве альтернативы пассивному образу жизни именно спорт и добивается в этом немалых успехов. Меньше месяца назад ставропольские спортсмены завоевали золото на первенстве мира по КУДО, которое прошло в японском городе Нагоя. Как и подобает настоящим самураям, и ребята, и их наставники не хвастаются своими достижениями. И все-таки хочется из первых уст узнать, каково это – воспитывать и становиться чемпионами?

Память в глазах потомков

В год столетия убиения Царской семьи на Кавминводах увековечена память о посещении Николаем II Минераловодского вокзала. Мемориальную доску с барельефом императора освятил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Дом, в котором помнят

В Кисловодске почтили память художника Николая Ярошенко. Один из самых ярких представителей передвижников, кисти которого принадлежит знаменитая картина «Всюду жизнь», долгое время жил и работал в Кисловодске, где и был погребен в 1898 году.

Кукла как искусство

Ессентукский краеведческий музей им. Шпаковского представил выставочную экспозицию мастера-кукольника Ирины Веденеевой. Среди работ – уникальные образцы кукол, выполненные в смешанной технике.

Вкусно? Выгодно? Безопасно?

В Пятигорске в эти выходные в микрорайоне «Белая ромашка» прошла городская продовольственная ярмарка. Такие ярмарки в свое время по задумке местных властей должны были решить две проблемы одновременно: с одной стороны, помочь местным производителям с регулярным сбытом продукции, с другой стороны – обеспечить горожан вкусным, свежим, а главное – выращенным в регионе продовольствием.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131