Log in

28 марта 2024 года, 18:52

Екатерина РОМАНЕНКО

Россия – страна возможностей

Быть сильным лидером, способным повести за собой людей, увлечь их своей идеей и в конечном итоге добиться хорошего результата, – задача непростая. Нужно не только обладать определенными чертами характера, но и уметь пользоваться ими в жизни, раскрывать свой потенциал. В России вот уже три сезона проходит конкурс «Лидеры России». Он реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и является флагманским проектом одноименной платформы. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С каждым годом данный проект привлекает все больше участников, количество заявок растет. На конкурс управленцев «Лидеры России – 2020» поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Для сравнения: в первом сезоне 2017 – 2018 годов пришло 199 тысяч заявок, во втором – 227 тысяч заявок. С каждым годом конкурс развивается, становится более интересным. В третьем сезоне в дополнение к основному конкурсу были введены отдельные специализации.

Соревнование призвано находить перспективных руководителей, поддерживать их и помогать развиваться дальше. В нем принимают участие те, кто обладает знаниями, талантом, потенциалом. Он помогает приобрести новые знакомства. Деловые и дружеские связи, приобретенные здесь, имеют большую ценность.

В минувшую субботу в Пятигорске состоялось открытие регионального полуфинала конкурса «Лидеры России». В церемонии открытия в СКФО приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков, заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарёв, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Карачаево-Черкесия Ахмат Семёнов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Владимир Мау и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Александр Садовский. Участники были готовы попробовать свои силы в оценочных мероприятиях и побороться за выход в финал.

– Рады приветствовать вас на третьем конкурсе «Лидеры России». Борьба была ожесточенной, до полуфинала добрались не все. Я хочу отметить, что даже если вы сегодня не пройдете в финал, знайте: вы добрались до очень высокой отметки. Мир стремительно меняется, и наша страна адаптируется к этим изменениям, ставит перед собой новые цели, которых будет достигать с помощью таких лидеров, как вы. Я желаю всем успехов, общайтесь друг с другом, знакомьтесь поближе, обменивайтесь опытом и знаниями, – сказал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Стариков.

Ставропольский край принимает активное участие в конкурсе: по количеству делегатов он занимает четвертое место в России. В полуфинал от края вышло 106 человек из 263, представляющих Северо-Кавказский федеральный округ.

– Для нас очень почетно принимать такой конкурс на ставропольской земле и таких людей: настоящую и будущую управленческую элиту и Северного Кавказа, и России. У каждого из вас сегодня уже есть достижения, которыми вы гордитесь, вы добились больших успехов, признания коллег. Данный конкурс дает вам новые возможности, которыми нужно воспользоваться сегодня. Губернатор и вся его команда рассчитывают на этот конкурс, на вас. «Лидеры России» – это кузница, где выковываются и закаляются лучшие управленческие кадры нашей страны. Четырнадцать финалистов-ставропольцев за годы существования конкурса получили высокие назначения в органы государственной власти. Ваши усилия не останутся без вознаграждения, – отметил заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарёв.

Конкурс «Лидеры России» уже стал основой для воспроизведения аналогичных кадровых проектов на региональном уровне.

– Я поздравляю вас с выходом в полуфинал, это большой успех. У вас все впереди. В прошлом году мы провели подобный конкурс под названием «Мой Дагестан». В нем приняли участие более 11 тысяч человек практически из всех регионов России. Из них мы выбрали 54 победителя. В процессе конкурса мы выявили сильных, амбициозных ребят, которые смогли справиться с новыми назначениями. Вы все уже вошли в число лидеров. И ваше нахождение здесь – это большой и важный шанс найти единомышленников, завести дружеские связи, поучиться у наставников, являющихся одними из лучших специалистов в своих сферах во всей Российской Федерации, – сказал заместитель председателя правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

Конкурс позволяет регионам России расти и развиваться, и большую роль в этом играют его участники.

– Конкурс – это уникальная площадка, которая позволяет оценить себя, свой управленческий потенциал. Благодаря своим знаниям вы получили возможность стать частью истории новой России. Вы уже прошли большой путь профес-

сионального и личностного роста. Чтобы одержать победу, вам необходимо проявить не только находчивость, решительность и компетентность, но и высокий уровень социальной ответственности. Ведь самое важное качество управленца – стремление быть полезным своей родине, своему отечеству, – обратился к собравшимся первый заместитель руководителя администрации главы и правительства Республики Карачаево-Черкесия Ахмат Семёнов.

«Лидеры России» – по-настоящему международный проект, в этом сезоне в нем принимают участие представители 68 стран.

– Попасть в финал, пройти образовательные программы, в том числе у нас в РАНХиГС, это важно само по себе. Не менее значимо то, что конкурс дает возможность пообщаться друг с другом, – отметил ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау.

Как было отмечено, участники – люди активные, целеустремленные, обладающие опытом и знаниями. В полуфинал от СКФО вышли 4 доктора наук и 43 кандидата, 71 человек имеет два и более высших образования, 69 человек с опытом управления более 10 лет, а у 3 полуфиналистов в подчинении более 1000 сотрудников. Почти 14% составляют женщины, их – 36. Больше половины участников – это молодежь от 30 до 40 лет. В конкурсе от СКФО принимают участие четыре пары братьев: Мириджанян, Алиомаровы, Кармуковы и Гончарук. Двое последних – братья-близнецы. Организаторы конкурса отметили, что участие в конкурсе именно братьев является особенностью нашего региона.

Для некоторых это уже не первая попытка доказать себе и окружающим свои лидерские качества – 71 участник уже проходил испытания в прежние сезоны конкурса. Самый опытный участник конкурса – 55-летний заместитель главного инженера по технической части Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Магомед Кудеэменович Сулейманов. Двадцатичетырехлетняя Саида Бекулова, ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с муниципальными органами по делам молодежи, с детскими и молодежными организациями Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, стала самой юной конкурсанткой.

Умный город Железноводск

В последнее время города-курорты активно развиваются, становятся более привлекательными для гостей и отдыхающих и уютными для жителей. В современном мире, в котором технологии играют все большую роль и приходят на помощь людям в любых ситуациях, они же позволяют человеку ориентироваться в пространстве, иметь быстрый доступ практически к любой информации.

Нужно ли Пятигорску еще одно футбольное поле?

Подобным вопросом задавались участники общественных слушаний проекта реконструкции Поляны песен, подножия горы Машук. Дискуссия получилась очень жаркой: можно сказать, что люди разделились на два противостоящих лагеря – тех, кто за реконструкцию, и тех, кто против. Собравшиеся обсуждали, какое воздействие на окружающую среду может иметь такой проект.

Представителем Президента России в СКФО назначен Юрий Чайка

Полномочным представителем Президента Российской Федерации в СКФО стал бывший Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном сайте президента России.

Реабилитация – шаг к здоровому будущему

Здоровье – одна из главных ценностей человека. Мы можем быть счастливы, если здоровы сами и здоровы наши родные и близкие. Доверять заботу о самом дорогом мы хотим настоящим профессионалам своего дела, медицинским работникам, квалификация, опыт и знания которых не вызывают сомнений и вопросов. Именно такие врачи и медицинские сестры помогают людям, для них служение своим пациентам – это призвание. Они борются за жизнь и здоровье людей, потому что им так велит их сердце.

Все зависит от нас самих

Именно так называлась конференция, которая проходила в стенах Пятигорского государственного университета в Высшей школе управления. Это ежегодное мероприятие, направленное на профилактику наркомании в молодежной среде. Впервые встреча в подобном формате состоялась в 2013 году. Организаторами выступают Центр реализации молодежных проектов и программ города Пятигорска, деканат Высшей школы управления ПГУ, Союз молодежи Ставрополья при поддержке отдела по делам молодежи управления образования администрации города-курорта.

Праздник основного закона страны

В декабре в России отмечается праздник основного закона страны – День Конституции Российской Федерации. Двенадцатого декабря этого года Конституции исполнилось 26 лет. Она была принята в 1993 году, над ее созданием трудилось около тысячи человек. Сегодня любой современный человек должен знать этот документ, свои права и обязанности и уметь ими пользоваться.

Поэзия умелых рук

Как же интересно любоваться картинами, написанными рукой умелого мастера! А если вместо кистей и красок творец использует холст и нитки? Именно такие работы представили на выставке, открывшейся в Центральной городской библиотеке имени М. Горького.

Трансформация активной молодежи

Молодежь является одной из главных движущих сил любого государства, будущим страны. На инициативных, активных людей ориентируется все общество. Именно такие юноши и девушки способны увлечь других своей идеей, поделиться со сверстниками интересными мыслями и делами.

Доброта от холода согреет

Именно доброта является важной частью нашей жизни. Без добра нет мира на земле, человек не может быть по-настоящему счастлив. Спешите день начать с добра, и день ваш добрым будет. В этом абсолютно уверены участники и организаторы праздничного мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов, которое состоялось в минувший вторник в Пятигорске.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131