23 апреля 2024 года, 19:07

Пока на дне таблицы

И это, к сожалению, так как речь идет о выступлении сборной России по футболу в групповом турнире в рамках финальной стадии мужского чемпионата Европы, который проходит во Франции.

Перед футбольным форумом-2016 после жеребьёвки у наших специалистов, болельщиков, да и самих российских игроков и их наставников затеплилась надежда на благополучный исход соотечественников в борьбе с тремя соперниками по группе и выход россиян в серию плей-офф. Если объективным групповым фаворитом считается команда Англии, то остальные коллективы в лице дружин Словакии, Уэльса и России имеют равные претензии на дальнейшее противоборство уже в следующей стадии чемпионата.

Первый поединок россияне провели против англичан. Как показал ход событий на поле, несмотря на явное преимущество нашего противника во всех футбольных компонентах и обилие голевых моментов, матч завершился сенсационной ничьей – 1:1. На последней дополнительной минуте удача улыбнулась нашим ребятам. Казалось, после фантастического исхода встречи для российских футболистов подопечные Леонида Слуцкого, как ласково его называют «везунчиком» и «вторым Гусом Хиддинком», должны «рвать и метать» в следующей игре против словацкой команды. Но, увы, подобного в этом поединке у наших соотечественников не наблюдалось – соперник практически добыл победу уже после первого тайма, ведя в счёте – 2:0. Будем объективны, отметив и более высокий игровой уровень словаков. Лишь за 15 минут до окончания матча что-то стало получаться у россиян на фоне самоуверенности противника в благополучном исходе. А потому результат – 2:1 в пользу словацкой дружины – выглядит вполне закономерным и справедливым.

В турнирной таблице сборная России пока находится на дне, занимая последнее 4-е место. Правда, шанс у наших «кудесников» кожаного мяча на выход из группы, пусть и призрачный, всё же остается, для этого 20 июня нужно обыгрывать команду из небольшого государства Уэльс. А соперника устроит и ничья. Поживём – увидим…