28 марта 2024 года, 11:47

Дома победили дважды

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске местная команда «Трансгаз-Ставрополь» второй тур подряд принимала очередного соперника в спорткомплексе Гуманитарно-технического колледжа. На сей раз в гости пожаловал коллектив «Академия-Казань» из столицы Татарстана. После пятого тура в турнирной таблице «газпромовцы» занимали 10-е место, а казанцы – 8-е, а потому борьба противников предвещала быть неуступчивой, а многочисленные болельщики надеялись получить истинное удовольствие от этой самой борьбы, а может и с присутствием интригующего сюжета, за что и любят игру с названием волейбол.

Первая партия в первом матче действительно выдалась упорной, несмотря на то, что с самого начала хозяева площадки завладели инициативой, повели в счёте, наращивали его – 3:1, 5:2, 6:2, и к первому техническому перерыву на табло значились цифры – 8:5. Но, как показал дальнейший ход событий, гости не собирались сдаваться, наладили коллективные действия, улучшили качество в волейбольных компонентах, предприняли серьёзную погоню за ушедшими вперёд, которая им удалась. Равновесие долго сохранялось – 13:13, 17:17, 20:20, 22:22… У георгиевцев прекрасно проведший весь сет диагональный Виталий Фетцов в одном моменте был не точен в атаке, и «академисты» отрываются от соперника на два очка – 24:22. Партия завершилась с результатом 25:23, победа за представителями Татарстана.

Во втором сете до счёта 11:10 в пользу хозяев долго сохранялось равенство, но затем заметно было превосходство георгиевских волейболистов – 13:11, 16:12, 20:12… И, как результат, заслуженный их успех – 25:17. Вновь одним из героем в партии стал Фетцов, на высоте были его коллеги по команде в лице доигровщика Владимира Откидычева, блокирующих Филиппа Мокиевского и Андрея Асташенкова, связующего Валентина Иванова, либеро Никиты Вишневецкого.

Третья партия «подарила» публике и упорное противостояние сторон, и радующую зрителя интригу – 1:1, 16:16, 21:21, 24:24, 25:25… На эмоциях были не только игроки и тренерские составы команд, но и присутствующие в зале поклонники спорта. Под бурные аплодисменты и нескончаемые возгласы местных болельщиков вперёд вышли их любимцы – 26:25, которые затем завершают сет победой – 27:25.

Четвёртая партия стала решающей, в которой у хозяев на площадке блистали вышеперечисленные персонажи – Фетцов, Откидычев, Мокиевский, Асташенков. Георгиевские волейболисты не дали казанцам ни разу выйти вперёд – 3:2, 8:5, 11:7, 16:12, 21:15… И поставлена победная «жирная точка» в сете – 25:21, а заодно и в первом поединке – 3:1.

Можно не сомневаться, что во втором матче гости надеялись взять реванш, если судить по их бросающемуся в глаза боевому настрою во время разминки. Но и хозяева думали продолжить победный для себя ход, о котором говорили тренеры и сами волейболисты во время бесед. И первая партия подтвердила то, о чём сказано выше. Неуступчивое противоборство команд, «очковые качели» то в одну сторону, то в другую – 1:0, 2:3, 8:7, 12:13, 23:22, 27:28, 30:29… Доигровщик георгиевской дружины Кирилл Савоста мощной атакой определил окончательный счёт в затяжном интригующем сете – 31:29.

Предыдущая партия, видимо, много сил отняла у хозяев площадки, во второй они по всем статьям уступили настроенному на успех сопернику – 15:25. Третий сет обозначил двух героев, которыми оказались из стана местной команды, – Савоста и Откидычев. В большей степени их серийные атакующие действия оказались решающими для победы – 25:22. Отметим продуктивные коллективные действия и других георгиевских волейболистов, грамотную тактику тренерского дуэта в составе Юрия Лисицкого и Анатолия Репкина.

Как и в первый игровой день, четвёртая партия оказалась заключительной. Успех в сете праздновали хозяева – 25:22 и, как результат, в повторном поединке – 3:1. У победителей в своих амплуа выделялись Савоста, Иванов, Асташенков, Откидычев, Вишневецкий, но особенно хорош был первый, которого можно смело обозначить как главного героя второго матча. По традиции состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Константин Сиденко, главный тренер команды «Академия-Казань», мастер спорта России: «Знали о неуступчивости соперника, но рассчитывали на положительный результат в гостях. Оба матча получились под «копирку» не в нашу пользу, победила та из противоборствующих сторон, которая меньше ошибалась. Хозяева стабильнее сыграли в своих амплуа. Местные болельщики – просто молодцы!»

Арсений Сарлыбаев, игрок казанской команды, кандидат в мастера спорта: «В обоих поединках мы допускали много неоправданных ошибок. Отпускали соперника вперёд, затем «устраивали» за ним погоню, и в конце партий не хватало сил для победы. В Георгиевске я в третий раз, здесь гостям выигрывать непросто. Здешняя публика – дополнительный игрок для хозяев площадки».

Юрий Лисицкий, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь», мастер спорта России: «Безусловно, я доволен победным результатом этого домашнего тура. Ребятам благодарен за проявленное мастерство, коллективные действия, полную самоотдачу на площадке. Постараемся и в дальнейшем радовать своих поклонников качественной игрой и положительными итогами».

Владимир Откидычев, доигровщик георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «Героем себя не считаю, все игроки нашей команды проявили себя с лучшей стороны. Спасибо тренерскому составу, что верят в меня, доверяют место на площадке. Стараюсь не подвести коллег, хотя что-то у меня не получается, но есть огромное желание играть и приносить пользу. Много матчей впереди, нужно думать о следующих турах».