24 апреля 2024 года, 23:33

Соперники поделили очки

Очередной тур в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске вызвал объяснимый неподдельный интерес – в двух матчах встречались соседи по турнирной таблице, в нынешнем сезоне пока неудачно выступающие с точки зрения промежуточной турнирной таблицы. После десяти проведённых туров среди двенадцати участвующих клубов местный «Трансгаз-Ставрополь» занимал 10-е место, а ВК «Грозный» из столицы Чеченской Республики – последнее, а потому в очных встречах пополнить «очковый багаж», можно не сомневаться, стремились обе команды.

Для хозяев площадки начало первой партии в первом матче сложилось, как говорится, лучше не пожелаешь – 1:0, 2:0, 4:0, 7:2. В эти игровые отрезки четыре раза в атаках точен доигровщик Кирилл Савоста, дважды – диагональный Виталий Фетцов. Подумалось, при мощной поддержке местной публики уверенное победное шествие «газпромовцев» продолжится. Но не тут-то было, соперник сдаваться не собирался, наладил игровой рисунок, по счёту постепенно приблизился к ушедшему вперёд противнику – 13:14 и, наконец, сравнялся по результату, внеся интригу в противостоянии – 14:14. Блокирующий Филипп Мокиевский удачным первым темпом вновь выводит хозяев вперёд – 15:14, в дальнейшем он же на подаче закрепляет преимущество – 17:15, Фетцов продуктивной атакой увеличивает разрыв – 18:15, прекрасно играет блокирующий Андрей Асташенков, и георгиевские волейболисты доводят сет до победы – 25:23.

Вторая партия выдалась не менее напряжённой и интригующей, по всему её ходу между соперниками не было разрыва больше чем в два очка. И когда в очередной раз счёт сравнялся – 23:23, георгиевец Золотухин проводит результативную атаку – 24:23. В решающий момент тренер «Трансгаза-Ставрополя» Юрий Лисицкий делает замену, отправляя на подачу доигровщика Владимира Откидычева. Именно последний затрудняет приём для противника, который с трудом вынужден отправить мяч на противоположную сторону, и Золотухин грамотной атакой склоняет сетовую «чашу весов» в пользу коллег – 25:23.

Извечный вопрос в волейболе после сетовых результатов, когда одна из команд со счётом 2:0 выигрывает у другой: а будет ли следующая партия окончательной? К радости местных болельщиков он, третий сет, стал завершающим в первом поединке. Если в первой половине партии гости старались как-то держаться на равных, то в дальнейшем ход игры не вызвал особых проблем у «газпромовцев» в отношении победного исхода – 25:19, а это означало и победу в поединке – 3:0. Нельзя не сказать о либеро хозяев Никите Вишневецком, он стабильно положительно играет почти во всех турах, временами демонстрирует высочайший класс, удивляя мастерством и зрителей, и специалистов.

На следующий день, присутствуя на утренней тренировке клуба «Грозный», главный тренер гостей Арсен Кириленко во время беседы утвердительно высказался мне, что сегодня его подопечные возьмут реванш. К огорчению поклонников команды «Трансгаз-Ставрополь», так оно и случилось. Второй поединок отразился «зеркально» первому, если говорить о результате, но уже в пользу гостей – 3:0 (27:25, 26:24, 25:20). Традиционно состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Главный тренер волейбольного клуба «Грозный» Арсен Кириленко, мастер спорта России: «После второго победного для нас матча настроение у тренерского штаба и моих подопечных совсем другое. Надо отдать должное хозяевам площадки, знали, что противостоять им будет крайне трудно, у них остро атакующие игроки, талантливый главный наставник, преданные болельщики. Взять в Георгиевске три очка из шести возможных – это совсем неплохой итог в гостевом туре. В этом городе на играх я был более 30 раз, впечатления всегда приятные от организации соревнований и доброжелательности зрителей».

Доигровщик команды «Грозный» Глеб Федин, кандидат в мастера спорта: «Во втором поединке мы были настроены на реванш, выполнили тренерские установки. В Георгиевске я впервые. В Кисловодске учился в восьмом и девятом классе, там усваивал азы волейбола, совершенствовался в мастерстве в Москве. В городе-курорте проживает моя бабушка».

Главный тренер волейбольного клуба «Трансгаз-Ставрополь» Юрий Лисицкий, мастер спорта России: «В первом матче мои ребята сыграли качественно во всех компонентах, за счёт чего и была достигнута победа. Планировали и на другой день успех, но то ли мы, к сожалению, «перегорели», то ли соперник оказался хорошо подготовленным и неимоверно мотивированным».

Диагональный георгиевской команды Виталий Фетцов, кандидат в мастера спорта: «Прошедшие два матча подтвердили, как важно качественно сыграть в концовках партий, чтобы праздновать победу. В первом поединке нам это удалось, а во втором – нет. У нас в команде много молодёжи, по ходу чемпионата мы набираемся необходимого соревновательного опыта, под руководством наставников работаем над устранением игровых недостатков. Во второй игровой день у Вадима Золотухина был день рождения, хотели ему преподнести подарок – победу, но, к огорчению, не получилось».