28 марта 2024 года, 11:26

Фиаско на Неве

Противостояние двух столиц – «Зенита» против «Спартака» закончилось разгромом чемпиона со счетом 5:1. Ничто не предвещало изобилия голов. Полчаса гости в дождь грамотно оборонялись, как последовала ошибка Фернандо в середине поля.

Пас пяткой сопернику, который не прощает промахов. Кокорин вышел один на один с Ребровым, и, обыграв последнего, закатил мяч в ворота. На 45+1-й минуте провал в защите, и Ерохин удваивает счет. Два гола из ничего. Во втором тайме Кришито после углового, Кузяев ударом в девятку довели счет до крупного. Промес с пенальти перехитрил Лунева. Пятый мяч вратарь Ребров забил сам себе – точнее, после подачи с фланга. В итальянском противостоянии Р. Манчини против М. Карреры сильнее были питерцы, сделавшие серьезную заявку на чемпионство. Оба наставника в послематчевых интервью были сдержаны в оценке матча. Перед игрой ушел из большого спорта со слезами на глазах лучший бомбардир отечественного футбола А. Кержаков.

«Локомотив» на «РЖД-Арене» в День железнодорожника с трудом выиграл у клуба «СКА-Хабаровск». Судьбу матча решил филигранный удар со штрафного удара Ал. Миранчука. Тяжелая победа в игре с самоотверженным, неуступчивым дебютантом.

«Динамо» одержало первую победу в сезоне в матче с пермским «Амкаром». Почин сделал К. Панченко, удвоил счет ударом в девятку ворот Зотов. Очередной промах гостей позволил Вандерсону убежать со своей половины поля и черпаком перекинуть мяч через голкипера. Хозяева поля одержали крупную победу – 3:0.

Первое поражение потерпела команда «Ахмат», уступившая на выезде «Уфе» – 2:3. Грозненцы открыли счет на 48-й минуте (Лео). Основные события в матче развернулись в поледние 15 минут. Йокич, Аликин и Сысуев забили подряд три мяча. На 90+3-й минуте гости провели второй гол. Волевая победа уфимцев. Гости впервые пропустили в этом сезоне.

В матче ЦСКА – «Рубин» ворота армейцев впервые защищал молодой И. Помазун. Его ошибка (волнение) привела к двум голам Жонотаса. На 13-й минуте Щенников один мяч отквитал. ЦСКА имел преимущество, казанцы отвечали острыми контратаки. Азмун и Карадениз били в упор – штанга спасла хозяев поля! «Рубин» побеждает в Москве со счетом 2:1 к огромной радости главного тренера гостей К. Бердыева.

ФК «Краснодар» проигрывал дома «Уралу» после гола Арояна.

«Быки» спасли игру на 90+4-й минуте с пенальти, реализованного капитаном Гранквистом – 1:1.

Гол давно не забивавшего Дядюна принес победу «Ростову» в матче с «Анжи». Хозяевам поля фатально не везло, но и ростовчане могли увеличить счет. Блистал вратарь Солосин. Первый гол, забитый в премьер-лиге, – исторический, и первую победу, да еще волевую, да еще на выезде, одержал дебютант «Тосно» из Ленинградской области. Хозяева поля забили красивейший гол с лета (Берхамов).

Гости усилиями Галиулина и Маркова вышли вперед и завоевали три очка. Лидируют, набрав по 12 очков, «Зенит» и «Локомотив».