28 марта 2024 года, 12:49

В гостях – претендент на высокое место

В рамках четвёртого тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах противоборствовали местный «Трансгаз-Ставрополь» и один из промежуточных лидеров и объективный претендент на самое высокое место по завершении нынешнего сезона – команда «Дагестан» из Махачкалы.

Титулы игроков приезжего коллектива не могли не впечатлить зрительскую аудиторию, традиционно заполнившую трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа. И им, поклонникам волейбола, было на кого посмотреть в дружине гостей: заслуженный мастер спорта России Сергей Баранов (рост – 210 см), мастер спорта России международного класса Олег Сычёв (210 см), мастера спорта России – капитан команды Константин Лесик, Илья Пархомчук (207 см), Владимир Ковальчук, Аркадий Козлов (208 см). Указанные ростовые показатели махачкалинских волейболистов, а если к этому добавить их солидный для спортсменов возраст, что говорит о богатом соревновательном опыте, акцентировали то, что явным фаворитом перед предстоящими встречами соперников считался именно дагестанский коллектив.

Счета в партиях в первом матче – 25:10, 25:20, 25:15 в пользу гостей – красноречиво говорят сами за себя. И всё же, некоторые «сетовые отрезки», исключая первую партию, нуждаются в комментариях, так как в них наблюдалось упорное противостояние сторон. Во второй партии долго держалось равновесие – 2:2, 7:7 и минимальный отрыв в пользу махачкалинцев – 9:8, 12:11, 13:12… Но для равной и неуступчивой борьбы с сильным противником на всём протяжении поединка георгиевским волейболистам нужно было «прыгать выше головы», на что они объективно пока не способны. Гости методично увеличивали отрыв, и как закономерный их победный «сетовый» результат – 25:20. Третья партия в отношении промежуточных счетов мало чем отличалась от второй – 2:2, 7:7, 8:8, и тут хозяева вышли вперёд – 9:8. Это был последний положительный результат для георгиевской команды в этом сете и последний радующий «сетовый» счёт на табло для их поклонников. Махачкалинские волейболисты уверенно наращивали преимущество во всех игровых компонентах и резко оторвались от противника – 13:9, 16:10… Как итог, логическая победа приезжего коллектива в заключительной партии первого дня – 25:15, и победа в первом матче – 3:0. У хозяев можно отметить разве, что либеро команды – в лице опытного Юрия Зинько, который на протяжении всей игры был эмоционален и хорош в действиях.

На второй день, присутствуя на утренней тренировке хозяев площадки, можно сказать об их боевом настрое в предстоящем ответном поединке. Это «читалось» на лицах тренерского дуэта в составе Юрия Лисицкого и Анатолия Репкина и их подопечных. По времени тренировка георгиевцев затянулась дольше положенного, она была интенсивной, с игровыми разборами. А вот тренировки у гостей не наблюдалось – видимо, были уверены в своих силах. Последнее высказывание подтвердилось по ходу второго матча. Если в первой партии было серьёзное противостояние соперников, и всё же победный итог сета (25:21) был на стороне махачкалинцев, то во второй и третьей партиях явное преимущество во всех волейбольных компонентах предрешило заслуженный успех гостей – 25:13 и 25:20. Результат второго поединка – закономерный – 3:0, победа махачкалинских волейболистов. По традиции состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Юрий Филиппов, главный тренер «Дагестана», мастер спорта СССР: «В гостевом туре в Георгиевске мы выполнили запланированное – «взяли» шесть очков из шести возможных. Доволен и результатом, и качеством игры своих подопечных, среди которых выделять никого не буду. У хозяев по игре отмечу доигровщика Владимира Гамаюнова и диагонального Владислава Савенко. Задача у нас, не буду скрывать – борьба за путёвку в суперлигу. Республика нам помогает, наши болельщики – с нами. Постараемся продолжить победный ход».

Сергей Баранов, диагональный махачкалинской команды, заслуженный мастер спорта России: «Состав у нас опытный, сбалансированный во всех линиях, и в этом сезоне мы будем решать самую высокую задачу, поставленную руководством Республики и тренерским штабом. В Георгиевске я впервые. Местная команда – молодая, временами демонстрирует добротный волейбол, в ней просматривается перспектива, искренне желаю ей успеха».

Юрий Лисицкий, главный тренер «Трансгаза-Ставрополя», мастер спорта России: «Мы противоборствуем с сильными, опытными соперниками. Наша молодёжь набирается соревновательного опыта. Хочется верить, что лучшие игры у нас ещё впереди».

Юрий Зинько, игрок георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «Смена моего игрового амплуа в поединках – решение тренерского штаба. В первом матче у нас было много неоправданных ошибок на приёме и в атакующих действиях. Считаю, что во втором матче наш либеро Кирилл Савоста вполне справился со своей задачей. Мы сыграли так, как позволил соперник, а наш сегодняшний соперник по качеству игры был на высоте».