25 апреля 2024 года, 02:04

Бенефис «Спартака» в Краснодаре

17-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался матчем в Хабаровске армейским дерби в -150С.

Сложные погодные условия наложили отпечаток на игру. На 82-й минуте хабаровчанин Маркович сделал счет ничейным – 2:2.

Но ЦСКА благодаря шведу Вернблуму и бразильцу Витинью вырвал победу – 4:2. В игре «Динамо» – «Ахмат» первыми отличились гости – Анхель головой переправил мяч в ворота Шунина. Хозяева поля отыгрались после углового: Луценко, и тоже головой, послал мяч в цель. На последних минутах грозненцев спас вратарь Гудиев. Ничья – 1:1, в игре команд, где сменились тренеры.

Центральный матч тура «Краснодар» – «Спартак» собрал почти 40000 зрителей. «Быки» резво начали игру, и Смолов попал мячом в перекладину. На добивании точен был Классон – голкипер москвичей Селихов отбил кожаный снаряд на угловой. «Спартак» ответил быстрым голом Л. Адриано. Выход Мельгарехо один на один с вратарем краснодарцев – и мяч летит выше ворот! Главный тренер гостей М. Каррера схватился за голову! На 28-й минуте Л. Адриано находит пасом Зе Луиша, и второй мяч влетает в ворота «Краснодара». Хозяева поля обескуражены. Грязновато игравший Перейра бьет локтем в лицо Ещенко. Защитник москвичей с внешностью мушкетера бросился на обидчика. Судья С. Лавочкин либеральничает, и М. Каррере приходится успокаивать своих игроков. В перерыве вместо Ещенко выходит полгода не игравший из-за травмы Зобнин. В начале второго тайма Смолов финтом убирает защитника, и «Спартак» от гола спасает Селихов! Концовка матча получилась эффектной. Промес уходит от обороны «быков» – и Л. Адриано делает дубль. Защита гостей на мгновенье упускает Классона – и швед забивает классный гол. Зе Луиш бросает в атаку Промеса – и голландец посылает в ворота «быков» четвертый гол.

«Спартак» провел один из лучших матчей и победил сильного соперника на его поле – 4:1, обойдя его в турнирной таблице. Три гола за четыре минуты! После столкновения с Перейрой поле покинул капитан москвичей Глушаков.

«Локомотив» выиграл в Каспийске у «Анжи» в тяжелой борьбе. Единственный гол у лидера забил Ал. Миранчук. Защита махачкалинцев оплашала в этом эпизоде. Три игрока не сумели накрыть удар. «Зенит» со счетом 5:0 разгромил «Тосно». Питерцы открыли счет с пенальти, реализованный Паредесом. Во втором тайме Кузяев, Иванович, Кокорин и Дзюба забивали мячи на любой вкус, заставив капитулировать вратаря Юрченко. Для Дзюбы это был первый гол в сезоне.

«Уфа» обыграла «Урал» – 2:0, забив в каждом тайме по голу: Стоцкий со штрафного, и Кротов – в результате сольного прохода. У гостей Бикфалви не реализовал пенальти, угодив мячом в перекладину ворот. Уфимцы обошли гостей в турнирной таблице.

Тульский «Арсенал» и «Рубин» из Казани сыграли вничью – 0:0. На исходе матча гостей выручил вратарь Джанаев. В матче «Ростов» – «Амкар» рефери Е. Турбин назначил по пенальти в ворота соперников. Вратарь пермяков Нигматулин отразил мяч, посланный Ингасоном. А защитник дончан Сиваков угодил с «точки» в штангу ворот. Ничья – 0:0.

«Зенит», не забивавший четыре тура, в этот день отмечал десятилетие первой победы в чемпионате России. «Ростов» никак не может выиграть с августа 2017 года.

Положение команд: 1. «Локомотив» – 36 очков. 2. «Зенит» – 33. 3. ЦСКА – 29. 4. «Спартак» – 28. 5. Краснодар» – 27. 6. «Уфа» – 24. 7. «Урал» – 24. 8. «Арсенал» – 24…

Другие материалы в этой категории: « Памяти Георгия Арустамова Дома – двойная победа! »