18 апреля 2024 года, 10:07

Форварды ищут счастья у чужих ворот

Большинство матчей 19-го тура чемпионата России в РФПЛ прошли в сложных погодных условиях. Тульский «Арсенал» принимал «Спартак» в дождь со снегом да еще в сильный ветер. Игра со взаимными шансами, где все решает один момент.

На 90-й минуте многоходовая комбинация в одно касание гостей привела к голу: капитан чемпиона Д. Глушаков с паса Л. Адриано переправил мяч в ворота В. Габулова. Временами на поле не было видно ни зги. Футболисты играли как в молоке. Труднейшая победа москвичей. Лидер турнира «Локомотив» в матче с казанским «Рубином» никак не мог забить. Гости выглядели в первом тайме лучше, выигрывали единоборства. Вышедшие на замену Эдер и М. Лысов сумели оживить игру железнодорожников. На 80-й минуте С. Навас был удален за фол последней надежды против Эдера, а еще через семь минут свободный Фарфан головой с паса М. Лысова забил победный гол. Удача улыбается «железнодорожникам».

«Зенит» в матче с «Уралом» проигрывал на 6-й минуте после автогола Э. Мамманы, срезавшего головой мяч в свои ворота. Через четверть часа питерцы сравняли счет – форвард гостей И. Портнягин головой переправил мяч в ворота. Оба мяча влетали после штрафных ударов.

Победу «Зениту» принес А. Кокорин – мяч после рикошета попал в руку вратаря Я. Годзюра и оказался в сетке ворот. Волевая победа питерцев. В восторге от забитого мяча, десятого в сезоне, А. Кокорин сорвал с себя майку и получил от судьи Карасева «горчичник».

ЦСКА в снегопад легко разобрался с «Тосно» – 6:0. Первые два гола Витиньо забил с пенальти. Далее забивали В. Васин – головой, Б. Натхо, А. Головин – ударом в «девятку», П. Вернблум. Вратарь гостей сумел парировать мяч с пенальти после удара А. Головина.

ФК «Краснодар» дома уступал грозненскому «Ахмату» после голов А. Швеца и Исмаэля, забитых со стандартных положений. «Быки» сумели переломить ситуацию, и Ф. Смолов, П. Мамаев и Жоазиньо на 90+2-й минуте с паса В. Классона забили три мяча и одержали волевую победу в вальдольном матче. Грозненцы в ответной атаке могли сравнять счет – иранец М. Мохаммади не попал в ворота после выхода один на один с вратарем. Первые четыре команды выиграли, и положение клубов не изменилось.

Команда «Уфа» разгромила пермский «Амкар» – 3:0. Лучший футболист матча – С. Игбун, забил два мяча и отдал голевую передачу Облякову. Эта победа уфимцев – первая виктория в РФПЛ с крупным счетом. Монотонная игра «Динамо» – «Ростов». Судьба матча решилась в последние три минуты первого тайма. Отличились Ф. Бечерай и А. Ташаев. Во втором пропущенном мяче оплошали защитник и вратарь гостей И. Абаев.

Клуб «Анжи» (Махачкала) в Каспийске разгромил «СКА-Хабаровск» – 4:0. Бывший форвард дальневосточников Лескано уже на первой минуте открыл счет, обидев своих бывших одноклубников. Через семь минут Полуяхтов забил второй мяч.

Заряженный на атаку Лескано вынудил вратаря А. Криворучко нарушить правила. Удаление – и гости остались в меньшинстве. В. Маркелов и И. Армаш (после рикошета) довели счет до крупного. Убедительная победа «Анжи» в матче за шесть очков. Тур получился богатым на голы.

В турнире молодежных команд лидируют ФК «Краснодар» – 43 очка, ЦСКА – 42, «Динамо» – 39. «Бычки» в последнем матче разгромили «Ахмат» – 8:1 – и голы забивали М.-Ш. Сулейманов, А. Текучев, Д. Уткин, И. Игнатьев. Все они – воспитанники пятигорского тренера М. Давидяна, успешно работающего в Академии футбола ФК «Краснодар». М.-Ш. Сулейманов постигал азы футбола в Махачкале в школе А. Маркарова, а затем переехал в Краснодар.

Положение команд: 1. «Локомотив» – 42 очка.

2. «Зенит» – 36. 3. ЦСКА – 35. 4. «Спартак» – 34.

5. «Краснодар» – 33. 6. «Уфа» – 27. 7. «Ахмат» – 25…

Бомбардиры: А. Кокорин, Ф. Смолов – по 10 мячей, К. Промес («Спартак»), Е. Марков («Тосно») – по 8.

Другие материалы в этой категории: « Олимпиада – не за горами Семейная преемственность »