18 апреля 2024 года, 14:34

Отпечаток на игру наложило тяжелое поле

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Юг

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Кубань-2» (Краснодар) – 2:1.

Голы: А. Карибов (С. Джатиев), 30, угловой, С. Джатиев (М. Мулляр), 54, – Н. Скуридин (Г. Крапивка), 50.

Пятигорчане в последнем контрольном матче в Крымске сыграли вничью – 0:0 с командой «Чертаново». Вратарь москвичей отразил мяч с пенальти, пробитым М. Мулляром.

В «Машуке-КМВ», как всегда, перемены в составе. Клуб покинули: М. Борисов, Галкин, Ф. Гыстаров, Ткачев, М. Федосеев, А. Шевченко, А. Хугаев, М. Решетняк. Новички команды: Георгий Гонгадзе («Динамо», Ставрополь), Абдулла Абациев (СКАРД), Александр Белозеров («Динамо», Ставрополь), Рустам Сосланов (СКАРД), Аршен Цаголов («Спартак», Владикавказ), Владислав Каблахов (УОР), Алан Солтанов («Черноморец»), Даниил Остапенко («Орехово-Зуево»), вратарь Максим Шашенков (кисловодчанин, участник телепроекта «Как стать легионером» Валерия Карпина), М. Абдулхаликов (сборная Дагестана). Семь из десяти новобранцев приняли участие в воскресном матче с краснодарской «Кубанью-2». Гостей приехало поддержать более 30 фанов. Первый тайм прошел с преимуществом пятигорчан. Краснодарцы отдали территорию и, в основном, оборонялись. Из 17 игроков – 16, кроме А. Клещенко, были 1999 – 2001 года. Опаснейший удар низом нанес С. Ваниев. Прессинг, отбор мяча – и вратарь гостей А. Москаленко выручает свою команду после удара Г. Гонгадзе. Подача углового – и А. Карибов в высоком прыжке головой посылает мяч в ворота, вызвав бурю восторга на трибунах.

Ошибка в обороне гостей – и Д. Джатиев выходит один на один с голкипером, но тот спасает свои ворота. На исходе тайма гости пришли в себя, и С. Почтарев прицельно пробил по цели. И тут же страж ворот «Машук-КМВ» Д. Зайцев парирует мяч перед собой. Выручает хозяев поля защитник, выбив в борьбе мяч на угловой. В перерыве гости произвели три замены. Вышедшие на поле и сотворили гол. 16-летний Г. Крапивка бросил по левому флангу 18-летнего Н. Скуридана.

Забег – и тут грубо ошибается вратарь Д. Зайцев. И то, что не удалось А. Гризману в матче Лиги Европы «Атлетико» (Мадрид) – «Локомотив», удалось Н. Скуридану. Мяч влетел в пустые ворота. Пятигорчане через четыре минуты забили гол – Д. Джатиев с паса М. Мулляра разобрался с защитой и обводящим низовым ударом поразил ворота. Голов зрители больше не увидели, хотя оставалось играть 35 минут. Двух-метровый арбитр из Ростова-на-Дону В. Шамара показал пять желтых карточек, а на 87-й минуте вынужден был удалить С. Ваниева за брань. В составе гостей два тайма отыграл кисловодчанин А. Немченко (тренер – А. Клеменищев). За «Машук-КМВ» заявлены два воспитанника кисловодского футбола: В. Каблахов и М. Шашенков. «Кубань-2» приехала за два часа до матча на красивом автобусе. 2018 год пятигорчане начинают с победы. Весеннее поле не позволило командам показать все, на что они были способны.

Пресс-конференция

Валерий Заздравных, главный тренер команды «Машук-КМВ»: «По результату – все закономерно. Отпечаток на игру наложило очень тяжелое поле: вязкое, шероховатое, кочковатое. Первый тайм полностью был за нами. Во втором – привезли себе мяч. Забили победный гол. Все объективно. Мы ближе были к победе. «Кубань-2» – непростая команда, обученная. Занимает не свое место».

Артем Горлов, главный тренер команды «Кубань-2»: «Начали игру не очень хорошо. Сказались дорога, дебют юных футболистов, качество поля. Некоторые ребята вышли играть в 13-шиповых бутсах в грязь, падали, скользили. Пропустили обидный гол со стандарта. Освоились, стали играть в свой футбол, агрессивно. Абсолютно равный матч. Капитан Новак не забил гол, не реализовав 100% момент. Жаль. Допустили ошибку, пропустили гол. Мы старались, предпосылки забить мяч были. Пять футболистов дебютировали в 16 – 18-летнем возрасте. Поздравляю своих ребят! Это радует. Дважды мог отличиться Клещенко…».