19 апреля 2024 года, 10:25

Забытый вкус побед

Матч между сборными России и Франции начался с минуты молчания, а футболисты вышли на поле с траурными повязками – в память о жертвах кемеровской трагедии.

Контрольные игры проходят в рамках подготовки к летнему чемпионату мира. После чувствительного поражения в Москве от бразильцев – 0:3, национальной дружине нашей страны предстояло хоть как-то реабилитировать себя. Такая же задача стояла и перед соперниками, которые тоже на своем поле в Париже уступили колумбийцам – 2:3.

Мощная поддержка домашних трибун на стадионе в Санкт-Петербурге с первых минут повела нашу главную команду в атаку. Несмотря на травмы ключевых игроков, обновленный в очередной раз состав сборной не дрогнул. Даже после двух забитых голов россияне проявили характер, и Федор Смолов размочил счет. По сравнению с первым матчем наша сборная показала более уверенную игру, но мастерства не хватило. Более техничные французы сломили сопротивление – 3:1. Так что общий баланс двух встреч удручает: всего один забитый мяч при шести пропущенных.

Через месяц состоятся еще два заключительных поединка с очень серьезными соперниками, которые и определят окончательный костяк национальной дружины.

Нынешние контрольные матчи проходят на фоне информационной войны с призывами западных провокаторов бойкотировать чемпионат мира в России. К счастью, ФИФА, в отличие от скандального МОК, положительно отмечает готовность нашей страны к проведению первенства планеты и жестко реагирует на провокационные призывы, которые могли бы испортить главный футбольный праздник года.