23 апреля 2024 года, 21:45

Браво, Квинси Промес!

Гол перуанца Д. Фарфана принес лидеру чемпионата России по футболу – столичному «Локомотиву», победу над «Ростовом» – 1:0. В этом эпизоде, решившим судьбу напряженного матча, сплоховал экс-спартаковец Е. Макеев.

Клуб «Спартак» с крупным счетом 4:1 разгромил в Каспийске махачкалинский «Анжи». Голландец К. Промес сделал хет-трик (первый в карьере) и стал лучшим бомбардиром-легионером «Спартака», опередив бразильца Веллитона. Четвертый мяч провел головой защитник И. Кутепов после ошибки вратаря. Гол престижа у «Анжи» забил (и тоже головой) аргентинец Лескано. У победителей одним из лучших на поле был алжирец С. Ханни. После чувствительного поражения в Лиге Европы от лондонского «Арсенала» со счетом 1:4 ЦСКА, ведущий борьбу за звание чемпиона России, отступился в матче с «Динамо». Два гола провел А. Ташаев, и оба – с паса восстановившегося после тяжелой травмы К. Панченко. Второй гол динамовцы забили после мощного рывка Кирилла по левому флангу – мяч А. Ташаев внес в пустые ворота. Образцовые комбинации в хоккейном стиле принесли победу «Динамо». Вышедший у армейцев на замену Ф. Чалов вместо бразильца Витиньо провел красивый гол всего через три(!) минуты.

А недовольный Витиньо демонстративно не пожал руку главному тренеру ЦСКА В. Гончаренко. Мог принести армейцам «ничью» тот же Ф. Чалов, но он ухитрился не попасть в пустые ворота с двух метров. Дебют 34-летнего М. Мусаева на посту главного тренера ФК «Краснодар» на великолепной «Санкт-Петербург – Арене» принес «быкам» сенсационную победу над «Зенитом» – 2:1. Почин у гостей сделал экс-зенитовец О. Шатов с паса Ф. Смолова. Хозяева поля создавали голевые моменты и не забивали. И все же А. Ерохин сравнял счет. Развязка матча наступила на 88-й минуте. Швед В. Клаесон низовым ударом застал врасплох вратаря А. Лунева. Замененный О. Шатов плакал навзрыд от избытка эмоций.

Два красивых гола с левой ноги И. Горбатенко принесли тульскому «Арсеналу» викторию над «Уфой» – 2:1. Команда «Тосно» всю игру вела в счете с «Уралом», но победу не удержала – 2:2. Форвард гостей В. Ильин отметился забитым мячом и голевым пасом.

Нападающий грозненского «Ахмата» М. Митришев забил самый быстрый гол этого чемпионата в Казани в матче с «Рубином» на 18-й секунде. Хозяева поля  сумели переломить ход матча и выиграть – 3:2. По два гола забили И. Попов (у казанцев) и М. Митришев. После этого проигрыша был отправлен в отставку наставник грозненцев М. Галактионов, и клуб возглавил И. Ледяхов.

Армейцы Хабаровска и С. Передня проиграли дома пермскому «Амкару» – 0:2.

Тур получился результативным. Было забито немало красивых голов.

Положение команд: 1. «Локомотив» – 52 очка. 2. «Спартак» – 50. 3. ЦСКА – 44. 4. «Краснодар» – 44. 5. «Зенит» – 42…

Бомбардиры: К. Промес «Спартак» – 13 мячей, Ф. Смолов «Краснодар» – 12.