29 марта 2024 года, 05:30

Как удержать Калмыкова?

В очередном туре первенства России по футболу во втором дивизионе зоны «Юг» пятигорский «Машук-КМВ» встречался с лидером – клубом «Урожай» (Краснодар) на его поле. Кубанцы еще недавно играли в премьер-лиге и весь матч провели в атаках.

Гости действовали от обороны, уповая на контратаки. У хозяев поля на острие атаки был бомбардир Калмыков. Игрок, умеющий забивать, дорогого стоит. Как ни старалась защита пятигорчан нейтрализовать столь опасного нападающего, не получилось. Калмыков по разу отличился в каждом тайме (во втором – с пенальти), и бывшая «Кубань» выиграла – 2:0. У Калмыкова был еще один шанс забить гол после выхода один на один с вратарем – выручила гостей штанга. Хороший момент у пятигорчан упустил Карибов. У Калмыкова на счету 9 мячей.

Астраханский «Волгарь» переиграл ставропольское «Динамо» – 3:0 (Столбовой, Зенин, Локтионов). Спартаковцы Нальчика разгромили «Дружбу» из Майкопа – 5:1. Гости вели в счете на третьей минуте после гола Яркина. Но хозяева поля сумели перевернуть ход матча и добились волевой победы.

Богатыми на голы получились матчи «Черноморец» (Новороссийск) – «Чайка» – 2:2 и «Краснодар-3» – «Спартак – Владикавказ» – 3:3. У краснодарцев, как всегда, отличились воспитанники пятигорского тренера М. Давидяна, успешно работающего в Академии ФК «Краснодар»: Куражов, Ходунов.

Команда «Биолог-Новокубанск» одержала гостевую викторию в Назрани над местным «Ангуштом» – 1:0. Три очка гостям принес игрок по фамилии Малыш, регулярно забивающий голы! В ростовском дерби «Академия футбола имени В. Понедельника» и команды СКА зафиксирована ничья – 0:0. Анализ последних туров показывает: если команда забивает быстрый гол, то она и выигрывает. Но бывают и исключения.