29 марта 2024 года, 05:29

Уступили в борьбе

В новом сезоне в рамках мужского чемпионата России по волейболу высшей лиги «А» георгиевская профессиональная волейбольная команда «Трансгаз-Ставрополь» домашние матчи проводит в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института, отвечающем требованиям Всероссийской федерации волейбола. В прошедшие выходные дни в двух поединках соперником георгиевцев была дружина МГТУ (Москва).

Первый поединок получился, на радость болельщикам, поистине упорным, интригующим, зрелищным. Первая и вторая партии завершились двойной победой наших земляков – 25:23 и 25:23. У георгиевцев по результативной игре отметим доигровщиков Александра Гончарова и Владислава Спиридонова, диагональных Ивана Полянского и Алексея Гарманова, капитана команды – связующего Марата Гафарова, блокирующих Ярослава Верного и Дениса Подколзина, либеро Владислава Дьякова.

Третья партия прошла под диктовку команды МГТУ. И, как результат, гости праздновали успех со счётом 25:13. Резонный вопрос: сможет ли после такой чувствительной неудачи «прийти в себя» проигравшая команда? А ведь и смогла, если взглянуть на счета по ходу четвёртого сета. У хозяев продуктивны в атаках были Спиридонов, Гончаров и Подколзин. Ближе к окончанию партии «студенты» выглядели свежее, мобильнее, сыграннее, и сумели одержать победу – 25:21.

Всё должен был решить завершающий укороченный пятый сет. Первая его половина не определила уверенного лидера, по ходу отмечалась неуступчивая борьба. При смене площадок команды ушли при счёте 8:7 в пользу приезжих волейболистов. И тут не выдержали равного соперничества георгиевцы. Итог заключительной партии – 15:12, победа гостей, а с ней и их волевая победа в первом матче – 3:2.

Первая и вторая партии второго поединка прошли под диктовку москвичей, и они праздновали заслуженную двойную победу – 25:21 и 25:22. Будет ли третий сет последним? На этот вопрос своими действиями на площадке должны были ответить волейболисты противоборствующих сторон под руководством наставников. И партия оказалась просто фантастической в плане игрового сюжета, в которой были: и временная обречённость одних, и уверенность в своих действиях других, и в дальнейшем неуступчивая борьба, и затяжная интрига, и необыкновенная зрелищность, что, несомненно, нравится любителям спорта, а уж тем более – поклонникам волейбола. Результат заключительного сета – 31:29, победу праздновали гости, и их победный счёт второго матча – 3:0.

Юрий Нечушкин, главный тренер команды МГТУ, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР международного класса: «По первой игре: я огорчён и результатом, и действиями своих подопечных. В двух первых партиях мои ребята сыграли ниже своих возможностей, команда не была настроена на борьбу. Правда, нужно отдать должное георгиевским волейболистам, у которых особенно удачно отыграли связующий Гафаров и либеро Дьяков. Второй поединок для нас сложился удачно».

Александр Садаков, центральный блокирующий московской команды, кандидат в мастера спорта: «В первой игре мы были неубедительны, хотя и одержали трудную волевую победу, уступая сопернику по партиям, – 0:2».

Анатолий Репкин, главный тренер георгиевской команды «Трансгаз-Ставрополь», мастер спорта России: «Обидно: в первом матче мы вели по партиям – 2:0, а в итоге уступили – 2:3. Мои ребята старались, но силён и опытен был соперник. Во втором поединке мы объективно уступили, хотя в третьем сете сделали, казалось бы, невозможное, внеся круто закрученную интригу».

Владислав Дьяков, либеро георгиевской команды, кандидат в мастера спорта: «У нас команда молодая, пока нам не хватает соответствующего соревновательного опыта и сыгранности, но всё приходит со временем. У всех ребят боевой настрой. Своих болельщиков в дальнейшем постараемся радовать и качественной игрой, и положительными результатами».