20 апреля 2024 года, 09:51

С лидером сыграли достойно

В прошедшие выходные дни в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» состоялись два матча между командами «Трансгаз Ставрополь» (Георгиевск) и АСК (Нижегородская область).

Нижегородская команда – уверенный лидер нынешнего сезона с участием 13 клубов. Но анализ первой партии в первом поединке не подразделяет противоборствующие коллективы на аутсайдера и фаворита. Равенство счёта в сете продолжалось до самой концовки – 24:24. Зрители были «заведены» непредсказуемостью исхода партии, напряжение и эмоции у всех присутствующих в зале – непередаваемые, надежда у соперников в данной ситуации – на везение. И оно, это везение, оказалось на стороне нижегородцев, праздновавших победу с результатом 26:24.

Молодость команды хозяев площадки против опыта команды гостей. После труднейшего затяжного первого сета что-то будет во второй партии? В самом начале не всё ладится у георгиевцев. Главный тренер «Трансгаза Ставрополя» Анатолий Репкин вынужден был взять тайм-аут, и это подействовало на его подопечных, которые в дальнейшем продуктивными действиями сократили отрыв от соперника до двух очков – 20:22. И всё же опыт приезжего коллектива не мог не сказаться, и его успех в сете – 25:20.

Будет ли третья партия последней? Закономерный вопрос в волейболе. И она, к сожалению для хозяев площадки и их поклонников, оказалась заключительной: вновь победа (25:19) за нижегородцами, что означало и их победу в первом матче – 3:0.

Резонный вопрос: смогут ли хозяева площадки во второй день взять реванш за поражение накануне? Упорное противостояние сторон в начале первой партии второго матча до счёта 7:7. Но затем гости по-хозяйски берут инициативу в свои руки, выходят вперёд и победно завершают сет – 25:21.

Ещё более упорной выдалась вторая партия, несмотря на обескураживающее начало для георгиевской команды, – 0:4. Но постепенно хозяева пришли в себя, наладили командную игру, своими продуманными действиями заставили ошибаться противника. Главным героем на площадке стал георгиевец Иван Полянский, третировавший, в хорошем смысле слова, соперника сверхагрессивными атаками и силовой подачей. Серийно трижды «зачехлил» противника на блоке его коллега по команде Денис Подколзин, продуктивен в атакующих действиях был Александр Гончаров. Но ближе к окончанию сета удача улыбнулась гостям, и в неимоверном противостоянии они одержали желанную победу с результатом 25:23.

И вновь вопрос: будет ли третья партия последней? Ан нет. Георгиевские волейболисты сыграли выше всяких похвал и заслуженно добились успеха – 25:20. И лучшим из лучших у них оказался «двужильный» Полянский, мощной атакой поставивший жирную точку в сете. Также отметим удачные атакующие действия Кирилла Савосты, стабильно положительную игру связующего Марата Гафарова и либеро Владислава Дьякова.

Четвёртая партия, к сожалению для георгиевской команды, оказалась завершающей. Но неуступчивая и интригующая борьба здесь прослеживалась на всём протяжении сета. Глядя на приведённый счет – 22:22, мы можем подтвердить вышесказанное. Зрители были в восторге от неописуемой зрелищности происходящего на площадке. Но в итоге лидер чемпионата празднует выстраданную «сетовую» победу – 25:22, а с ней и нелёгкую победу во втором матче – 3:1.

Доигровщик команды Нижегородской области Александр Пятыркин, кандидат в мастера спорта: «В обоих матчах победы нам дались нелегко. Хозяева площадки, несмотря на их молодость, дали нам настоящий бой. По-моему, это лучший состав георгиевской

команды за последнее время, и волейболистам есть куда «расти».

Главный тренер георгиевской команды «Трансгаз Ставрополь» Анатолий Репкин, мастер спорта России: «Анализируя оба матча, мы могли рассчитывать на успех хотя бы в одном из них. Но моим подопечным пока не хватает опыта, которым обладают другие команды. В этом туре нам противоборствовал лидер нынешнего сезона. Нам есть над чем работать, по ходу чемпионата набираем спортивную форму, улучшаем «физику».