25 апреля 2024 года, 14:04

И в гостях можно побеждать

Уточним: нужно! И это продемонстрировала кисловодская команда «Трансгаз Ставрополь» в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А».

Мы не раз отмечали, как трудно даются командам выступления в гостях, где против них, естественно, болеют местные зрители, да имеются и другие объективные причины выездных неудач. Для наших земляков 12-й тур вновь оказался гостевым, когда они в прошедшие выходные дни предстали на волейбольной площадке в Одинцово Московской области против местной дружины «Искра». Наш соперник – с богатыми волейбольными традициями ещё со времён Советского Союза, когда он становился двукратным обладателем Кубка СССР, серебряным призёром открытого чемпионата СНГ. В российский период волейболисты подмосковной «Искры» завоёвывали серебряные медали чемпионата страны в суперлиге, участвовали в престижнейшем клубном турнире Европы – в Лиге чемпионов и становились обладателями «серебра». Кроме того, «искровцы» неоднократно принимали участие в других значимых европейских соревнованиях и занимали вторые и третьи места. Вот с таким «крепким орешком» в очередном туре чемпионата в гостях встретилась кавминводская команда.

Оба поединка, если судить по счетам в партиях, прошли в напряжённой борьбе. В первом матче с результатом 3:0 (28:26, 25:22, 25:15) успех праздновал опытный коллектив хозяев площадки, зато во втором наша молодёжь сумела взять реванш – 3:1 (25:20, 33:35, 25:18, 25:23). Вот так бы всегда!

После победного поединка по телефону с главным тренером «Трансгаза Ставрополя» мастером спорта России Анатолием Репкиным состоялся разговор, и приведём его краткую суть: «Обе встречи оказались неуступчивыми, соперник был серьёзный, но и мы в гостях не хотели быть «мальчиками для битья». И в первом проигранном нами матче мы обязаны были доводить поединок до победы, но в двух первых партиях уступили в их концовках. Во втором поединке решительно настроились на реванш, сыграли коллективно и качественно во всех волейбольных компонентах, ребята отдали на площадке все силы и добились желанной победы. Думаем, что мы этим гостевым успехом порадовали наших многочисленных поклонников и в будущем постараемся их не огорчать».