19 апреля 2024 года, 00:28

Надеялись на двойную победу

В прошедшие выходные дни в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в 18-м туре в двух матчах противоборствовали команды «Трансгаз Ставрополь» и «Академия-Казань» из столицы Татарстана.

Перед предстоящими двумя поединками в промежуточной турнирной таблице соперников отделяли друг от друга всего-то четыре победы в пользу приезжей дружины, а потому противоборство сторон в городе солнца и нарзана для этих коллективов решало многое. В случае двойного успеха «газовики» могли вплотную приблизиться к «академикам» и, наоборот, при неудаче хозяев площадки отрыв их от впереди идущего противника мог оказаться уже внушительным. А потому скажем: интерес к играм был неподдельный!

Начало первой партии в первом матче радовало местных болельщиков – 4:2. Но вскоре гости выровняли, казалось бы, неудачно складывающуюся для них ситуацию – 4:4. Упорная борьба продолжилась и завершилась победой команды «Академия-Казань» со счётом 26:24. Удручены были местные болельщики, но радовались поклонники приезжего коллектива, которых на трибунах оказалось достаточное количество, так как за казанскую команду не первый год играет воспитанник кисловодского юношеского волейбола Никита Лясов.

Несмотря на огорчительную неудачу в первом сете, всё равно чувствовалось, что «Трансгаз Ставрополь» серьёзно настроен на победный лад: сверхэмоции наставников и игроков «читались» на расстоянии. И промежуточные счета во второй партии подтверждают сказанное: 19:14, 22:17. Цифры красноречивы, а потому и заслуженная сетовая победа хозяев площадки – 25:18. Отметим результативные действия кисловодских игроков Ярослава Верного и Дениса Подколзина (их игровое амплуа – блокирующие), Кирилла Савосты (доигровщик), а также диагонального Ивана Полянского, капитана команды – связующего Марата Гафарова, бессменного либеро Владислава Дьякова. Двое последних – заметные фигуры в коллективе по положительно стабильной игре.

Третья и четвёртая партии завершились с одинаковым счётом 25:20 в пользу «газовиков». Продолжали удачно действовать выше перечисленные кисловодские волейболисты, и кроме них, бросалась в глаза временами отменная игра доигровщиков Александра Гончарова, Владимира Откидычева и Владислава Спиридонова, блокирующего Владислава Наумова. Итог первого поединка – 3:1, победа «Трансгаза Ставрополя».

Вопрос: как сложится для соперников повторный матч? Можно утверждать: хозяева площадки постараются повторить успех, а гости постараются взять реванш. По разминке перед игрой чувствовался боевой настрой обеих сторон. В целом, анализируя ход второго поединка, можно сказать: он прошёл по сценарию первого, только «зеркально» наоборот. Волейболисты из столицы Татарстана, минимизировав собственные ошибки, допущенные накануне, праздновали победу со счётом 3:1. В первой партии победили гости – 25:21, во второй без проблем кисловодчане одолели противника – 25:20, в третьей повторный успех оказался на стороне приезжего коллектива – 25:19, в четвёртой – вновь победа «академиков». Гостям реванш удался.

Состоялись беседы с заинтересованными лицами, и приведём их краткую суть.

Максим Максимов, главный тренер команды «Академия-Казань», мастер спорта России: «В первом матче мои подопечные совершили много ошибок, тогда как хозяева площадки контролировали игру, были неимоверно нацелены на победу и заслуженно её добились».

Анатолий Репкин, главный тренер кисловодской команды «Трансгаз Ставрополь», мастер спорта России: «Учитывая наше турнирное положение, в родных стенах мы надеялись на двойную победу. В первом матче мы уверенно праздновали успех. Были настроены на победный лад и во втором поединке, но подопечные сыграли неровно, с необъяснимыми ошибками на приёме и на подаче. Отдаём должное опытному сопернику. Чемпионат продолжается, готовимся к следующему туру, который будет гостевым».

Владислав Наумов, блокирующий кисловодской команды, кандидат в мастера спорта: «Как и все ребята, я огорчён неудачей во втором матче. В первом победном поединке у нас всё сложилось неплохо, тренерские установки доводили до логического завершения, настрой на успех был потрясающий. Благодарен наставникам, что они верили в меня, дали сыграть значительное время, старался быть продуктивным».

Владислав Дьяков, либеро команды «Трансгаз Ставрополь», кандидат в мастера спорта: «Своих болельщиков хотели порадовать двойной победой. Желание выполнили на 50 процентов, но мы очень старались. Конечно, соперник «не дремал», стремился к реваншу во втором матче, который ему в упорном противоборстве сторон удался. Несмотря на неудачу в повторном поединке, «складывать руки» не собираемся. Впереди ещё много туров, и мы постараемся выполнить задачу на сезон».

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

НА СНИМКЕ: представление волейбольной команды «Трансгаз Ставрополь» перед матчем.