29 марта 2024 года, 01:01

Победы даются нелегко

И это в двух матчах подтвердили команды «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) и «Университет» (Барнаул) в прошедшие выходные дни в рамках 20-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А». Поединки состоялись в городе-курорте.

Многочисленные зрители, заполнившие трибуны спортзала местного Гуманитарно-технического института, были, конечно же, в предвкушении захватывающих волейбольных баталий на площадке, и среди них находился министр спорта Ставропольского края Роман Кимович Марков. Можно утверждать, что поклонники «газовиков», особенно кавминводские, надеялись на победу своих любимцев в родных стенах и желали им успеха и удачи.

А вот удача-то от кисловодских волейболистов отвернулась, если анализировать итог первого матча. С самого начала первой партии лидерство захватили «студенты». Отрыв в счёте от ушедшего вперёд соперника сокращался, и наступило равновесие – 14:14. В эти игровые промежутки у хозяев в атакующих действиях продуктивны были доигровщики Александр Гончаров и Кирилл Савоста. Но вновь гости вышли вперёд, хотя это не смутило хозяев, которые взяли в руки нити игры и довели сет до победы – 25:23.

Вторая партия прошла с преимуществом гостей, и их успех со счётом 25:20 вполне закономерный. В третьем сете шла равная борьба, никто не хотел уступать. И всё же удача оказалась на стороне приезжего коллектива – 25:22. Четвёртая партия оказалась продолжительной и истинно интригующей. До счёта 22:22 всё время лидировали хозяева площадки, «подгоняемые» своими болельщиками. Отрыв от преследователя несколько раз доходил до четырёх очков. Агрессивными атаками и силовыми подачами блистал диагональный кисловодчан Иван Полянский. Также продуктивностью действий выделялись капитан команды связующий Марат Гафаров, блокирующие Ярослав Верный и Денис Подколзин, либеро Владислав Дьяков. И «выстраданная» победа для любимцев местной публики пришла – 32:30. Зрительские эмоции «зашкаливали».

Участники действа и поклонники этой потрясающей игры, название которой – волейбол, в ожидании заключительной укороченной партии. Кисловодские волейболисты уверенно вели до счёта 8:4. Что с ними случилось потом? Могут объяснить, наверное, только они и их наставники. Сетовый итог для хозяев оказался огорчительным – 12:15. Ликуют гости, и они празднуют труднейшую победу в первом поединке – 3:2.

Смогут ли психологически восстановиться после огорчительной неудачи в первом поединке волейболисты «Трансгаза Ставрополя»? Вдохновит ли игроков «Университета», пусть и нелёгкая, победа накануне, чтобы и во втором матче праздновать успех? Эти вопросы напрашивались не только для наставников команд-соперниц и самих волейболистов, но и для их поклонников. Сразу скажем: и вторая встреча между соперниками получилась очень напряжённой, невероятно интригующей, сверхзрелищной, весьма продолжительной, что, конечно же, не могло не радовать присутствующих на трибунах. Во втором поединке со счётом 3:2 победу праздновали хозяева площадки. Самой продолжительной выдалась первая партия – 31:29 в пользу «газовиков». Во втором сете успех сопутствовал «студентам» – 25:22, а в третьем – вновь «газовикам» – 25:19. Четвёртая партия завершилась победой приезжего коллектива – 25:23.

Как и накануне, для выявления победителя матча соперникам пришлось сыграть пятый укороченный сет. Повезёт ли снова команде «Университет»? Отвернётся ли на сей раз удача от дружины «Трансгаз Ставрополь»? Думается, все присутствующие в зале задавались этими резонными вопросами. 3:0 – повели в счёте хозяева площадки. Обескураживающее начало для гостей. В дальнейшем отрыв от противника «газовики» держат – 6:3, 7:4. Продуктивные действия Гончарова, Подколзина и трижды подряд диагонального Владимира Откидычева обеспечили эту нужную разницу. Но отстающие не сдаются – 7:7. Неужто кисловодские волейболисты наступят на те же «грабли» в решающей партии, что и в первый день? Дважды удачен Подколзин (на блоке и на подаче) – 9:8. И «убегающих» в отрыв, как оказалось, уже не остановить. Верный продуктивной атакой первым темпом завершает укороченный сет в пользу коллег – 15:11, а с ней и ставит победную жирную точку в повторном поединке – 3:2. На радость поклонникам местной команды реванш состоялся.

Прошли традиционные беседы с некоторыми участниками действа.

Иван Воронков, главный тренер барнаульской команды «Университет»: «Оба матча для обоих соперников сложились непросто. Отдаю должное противнику. Мне всегда нравилась георгиевская команда, которая с нынешнего сезона базируется в Кисловодске и сохраняет хорошую игровую организацию. Во второй встрече хозяева площадки сумели взять реванш. У «Трансгаза Ставрополя» по добротной игре отмечу связующего Гафарова».

Анатолий Репкин, главный тренер команды «Трансгаз Ставрополь»: «После сегодняшней победы чувства двоякие. Несмотря на успех, подопечные совершили собственные ошибки, которых могли просто не допускать. Немалое количество брака на подаче в обоих матчах сводило на нет положительные действия, хотя над этим компонентом мы упорно работаем. Присутствие на трибунах министра спорта Ставрополья не могло нас не радовать и придавало сил. Задача у нас прежняя: по завершении нынешнего чемпионата войти в десятку».

Владимир Откидычев, доигровщик кисловодской команды: «Безусловно, я рад сегодняшнему успеху, как и все ребята. В родных стенах планировали одержать две победы, но в первом матче в пятом укороченном сете, ведя со счётом 8:4, случилось что-то непредсказуемое. Опыт соперника, видимо, сказался, а мы не смогли довести встречу до логического победного завершения. В поединках с непростыми противниками выкладываемся полностью.

Спасибо нашим верным болельщикам, но особенно приятна поддержка со стороны мальчишек и девчонок, дружно приходящих на трибуны».