Log in

28 марта 2024 года, 13:59

Кавказская здравница - Пятница, 01 декабря 2017

Напрямую со зрителем

Нашего талантливого земляка – ессентучанина, заслуженного артиста Российской Федерации Эвклида Кюрдзидиса очень хорошо знают по его более, чем шестидесяти ролям в отечественных и зарубежных картинах. Кстати, свое первое интервью в качестве начинающего артиста Эвклид дал нашей газете еще в январе 1998 года. Он обязательно, хотя бы раз в год, приезжает в родной город и встречается здесь со своими поклонниками. 19 октября этого года заслуженный артист РФ специально приезжал на открытие отреставрированного кинотеатра «Дружба», где прозвучало его предложение о проведении следующего Всероссийского кинофестиваля именно здесь, в городе-курорте. И вот Эвклид снова в Ессентуках. На этот раз он встречается с учениками школы № 12.

Лидируют «аграрники»

Продолжается мужской чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в высшем дивизионе «Кавказ» с участием семи команд.

Безвременник осенний

(Окончание. Начало – в № 27)

Излюбленные места обитания безвременника – сырые луга, закустаренные луга, увлажненные поляны, елани, просеки, берега ручьев, сыроватые травянистые места вдоль дорог. Он любит образовывать куртинки, заросли – так меньше продувает ветром и уносит накопившиеся влагу и тепло из разросшихся и плотно прилегающих друг к другу безвременников. Встретить можно безвременник или постоянное место его произрастания на Кавказе. Под дуновением ветерка заросли лилово-сиреневых цветов безвременника как будто величаво плывут, завораживают роскошной красотой цветов. Поневоле остановишься, чтобы полюбоваться таким дивом дивным.

В качестве лечебного средства безвременник использовали еще с седой древности. О нем упоминается в манускриптах Древнего Египта, Индии, Греции, Рима. Индийские Веды, написанные за 2 тысячи лет до нашей эры, среди лекарственных растений упоминают и безвременник, произрастающий на склонах Гималаев под названием «Безвременник желтый». В древние времена Индия поставляла в страны Средиземноморья кашмирский гермодактиль – семена безвременника.

Великий греческий ботаник Диоскорид впервые дал подробное описание и рисунки плодоносящего и цветущего колхикона.

Авиценна в своей врачебной практике употреблял безвременник для лечения подагры, «кулинджа» (болезнь толстой кишки), и как успокаивающее средство при всяких болях в суставах и при катарах. Кроме того, «Жженый купорос в смеси с савринджаном (безвременником) кладут под язык, и это помогает от болезни «Лягушка».

Гален назначал препараты семян безвременника при лечении подагры. Через страны Средиземноморья сведения о лечебных свойствах безвременника проникли в Европу. В ХIII веке вышел трактат о подагре греческого врача Дмитрия Папагеноса, которую он рекомендовал лечить пилюлями, состоящими из алоэ, семян индийского безвременника (гермодактиля) и корицы.

С XIII по XVI века использование гермодактиля в качестве лечебного средства заметно утратило свое значение, так как врачи были напуганы случаями отравления пациентов. Гермодактилем лечили все болезни, вплоть до чумы. Конечно, во многих случаях гермодактиль давал ряд побочных явлений. Он вошел в первую Британскую фармакопею (1618 год) – сборника описаний важных лекарственных средств, официально признанных медициной.

Большую популярность в средние века при лечении подагры и ревматизма получило средство французского офицера Гуссона, известное под названием «Воды Гуссона». Состав этого лекарства долгое время был засекречен, пока один английский фармацевт не выяснил, что основным компонентом «Воды Гуссона» является винная настойка безвременника осеннего, произрастающего в Западной Европе. После этого открытия европейские врачи стали применять вместо индийского гермодактиля семена и клубнелуковицы безвременника осеннего. Из клубнелуковиц растения Пельтье и Кавенту в 1829 году выделили наряду с другими веществами аморфное вещество со свойствами алкалоида, и ошибочно приняли его за один из уже известных алкалоидов – вератрин. В 1833 году немецкий ученый Гейгер выделяет из безвременника новое алкалоидоподобное вещество, и называет его колхицином. Только в 1856 году был получен настоящий алкалоид безвременника, за которым было оставлено прежнее название. Оказалось, что Гейгер получил в свое время не алкалоид, а один из продуктов его разложения – колхицин. Прошло еще 27 лет, прежде чем удалось получить колхицин в кристаллическом виде.

Колхицин оказался весьма ядовитым веществом. В медицинской практике он стал применяться с 1853 года как средство для лечения подагры и ревматизма. В 1866 году венский врач Шкода в одной из лекций читал: «Мы не знаем против суставного ревматизма ни одного средства лучше колхицина». Колхицин и галеновые препараты безвременника вошли во все европейские фармакопеи, и сохранились до сей поры.

Колхицин обладает весьма любопытным свойством – вызывать при контакте с делящимися растительными клетками явление полиплоидии. Это явление впервые было открыто в 1890 году русским ученым И. Герасимовым. При полиплоидии увеличивается количество хромосом – важнейших элементов аппарата наследственности.

Ботаники давно отмечали случаи возникновения полиплоидии у растений, которые были значительно выше своих сородичей, имели более крупные цветки и плоды. Цитологические исследования показали, что полиплоидия возникает в природе под влиянием некоторых факторов внешней среды.

На поверку оказалось, что многие культурные растения уже много веков как – природные полиплоиды. Например, современные сорта твердой пшеницы (28 хромосом) и мягкой (42 хромосомы) являются полиплоидами пшеницы-однозерновки, в клетках которой содержится всего по 14 хромосом. Современные сорта картофеля, хлопчатника, сахарного тростника и многих других сельскохозяйственных культур имеют увеличенный набор хромосом по сравнению со своими дикими сородичами.

С момента открытия явления полиплоидии генетики стали изыскивать методы создания форм растений с более ценными хозяйственными качествами. Однако до 1937 года ученые не располагали идентификационными методами воспроизведения этого биологического явления. В 1937 году американские ученые Эйгсти, Блэксли и Айвери обнаружили, что при воздействии слабым раствором колхицина на семена растений у них развиваются полиплоидные формы.

Создание ценных полиплоидных сортов растений было крайне сложной задачей. Было показано, что из семян, обработанных раствором колхицина, вырастали видоизмененные, зачастую уродливые растения. Нужен был опытный глаз селекционера, чтобы отобрать наиболее ценные формы. Работа по отбору на этом не заканчивалась, пока нужный, полезный признак не закреплялся прочно за потомством. В числе первых, кто оценил значение и возможности нового метода, были наши отечественные ученые – академик А. Р. Жебрак и В. В. Сахаров. С помощью колхицина Жебрак вывел новые сорта пшеницы, устойчивые к различным грибковым заболеваниям, с устойчивой соломиной и высоким весом зерна. Сахаров получил высокопродуктивные формы полиплоидной гречихи.

В 1948 году чехословацкий химик Шантавый при углубленном изучении химического состава безвременника выделил из него около 20 новых алкалоидов. Один из этих алкалоидов, названный Шантавым веществом F, нашел применение в терапии кожного рака. В 1952 году отечественный исследователь В. В. Киселев выделил из безвременника великолепного, произрастающего на высокогорных лугах Кавказа, алкалоид колхамин, который в виде мази оказался эффективным средством при лечении рака кожи.

Препараты безвременника входят почти во все фармакопеи мира, и даже в Международную фармакопею, издающуюся Организацией Объединенных Наций как средство для лечения подагры и ряда других заболеваний.

В народной медицине безвременник используют при ревматизме, простудной ломоте и различных невралгиях – использовали спиртовую настойку из семян и клубнелуковиц. Однако, в связи с большой токсичностью, растение не имеет широкого спектра применения.

В народной медицине Таджикистана клубнелуковицы безвременника в свежем виде употребляли при ломоте тела и при болях в суставах. Семена использовали для уничтожения грызунов, а охотники – как отраву для лисиц и волков.

Безвременник желтый – красиво цветущее клубнелуковичное многолетнее травянистое растение, с 2 – 4 блестящими туповатыми темно-зелеными, голыми, мясистыми листьями. Цветки, в числе 1 – 4 шт. – с простым, сростнолепестным, желтым околоцветником. Отгиб околоцветника – шестираздельный, воронковидно-колокольчатый, до 5 сантиметров длины.

Плод – продолговатый или яйцевидно-продолговатый – заостренная, трехгнездная, многосемянная коробочка 2 – 3,5 сантиметров длиной, раскрывающаяся по перегородкам до середины. Семена – темно-коричневые, почти шаровидные (до 2,5 миллиметров в диаметре). Цветет в апреле – июле, плодоносит в мае – августе.

Безвременник Кессельринга – клубне-луковичное многолетнее травянистое растение. Клубнелуковица – продолговатая или яйцевидно-продолговатая, сплюснутая, одетая черно-бурыми оболочками, продолженными кверху и охватывающими основание стебля, длиной 1 – 3 сантиметра и шириной 1 – 2,5 сантиметра. Листья – удлиненно-ланцетные или линейные, в числе 2 – 8 шт. (4 – 10 миллиметров ширины). Цветки – в числе 1 – 5 шт., обоеполые. Доли околоцветника – белые, снаружи, по спинке – с темно-фиолетовой полоской, линейно-ланцетные или ланцетные, тупые или туповатые (1,5 – 3 сантиметров длины). Коробочка – продолговатая, длиной 1 – 3 сантиметра. Цветет в марте – июне, плодоносит – в апреле – июле.

Клубнелуковицу безвременника Кессельринга местные лекари Таджикистана рекомендуют для лечения кори, краснухи, ревматизма, ломоты, сердечных заболеваний, однако этот вид безвременника, так же как и другие его виды, очень ядовитое растение. Вызывает угнетение и паралич центральной нервной системы, одновременно поражает пищеварительный тракт.

Безвременник заинтересовал селекционеров-садоводов во второй половине XIX века, и они вывели сорта безвременников с белыми, розовыми и красными цветками. Культивируют в основном два вида – безвременник великолепный и безвременник осенний. Оба они цветут осенью.

Научное название рода – «Colchicum», происходит от слова «Колхида» – древнегреческого названия Западной Грузии, где встречаются некоторые виды этого рода. Видовое научное название – «autumnale», переводится с латинского, как «осенний», что связано с цветением растения осенью. Русское родовое название «безвременник» объясняется необычной биологией растения, которое и цветет, и плоды дает не ко времени (цветет осенью, а семена созревают весной).

Анатолий ТЕРЕШИН, натуралист.

Уголовное дело на контроле транспортного прокурора

Минераловодская межрайонная транспортная прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 38-летней жительницы п. Нового Георгиевского района Ставропольского края, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Приговоры суда не вступили в законную силу

Девушка пыталась украсть серьги, принадлежащие матери её молодого человека. Приговором Грачёвского районного суда от 15 ноября 2017 года гр. Ибрагимова А.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ей назначено наказание, с учётом имеющейся у неё судимости за аналогичное преступление, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Находился в федеральном розыске

Оперативными сотрудниками Отдела МВД России по Буденновскому району задержан гражданин, находившийся в федеральном розыске.

В апреле 2017 года следственным отделом районной полиции в отношении 43-летнего ранее судимого местного жителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Мужчина, во время отсутствия хозяйки, поджег хозпостройку на фоне возникшего бытового конфликта.

Однако подозреваемый от органов следствия скрылся, после чего был объявлен в федеральный розыск.

В ходе отработки оперативной информации сотрудниками уголовного розыска было установлено местонахождении гражданина.

В результате организованного комплекса мероприятий полицейскими гражданин был задержан на территории города Тулы и доставлен в Отдел МВД России по Буденновскому району.

В настоящее время производство по уголовному делу возобновлено. По решению Буденновского городского суда в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Разбой и грабеж

В дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Ставрополю обратилась 52-летняя жительница краевой столицы. Женщина сообщила о том, что двое неизвестных мужчин ворвались к ней в квартиру, и под угрозой применения физической силы похитили денежные средства и ювелирные изделия, после чего скрылись. Сумма причиненного ущерба составила более 170 тысяч рублей.

Угон

В Невинномысске окончено расследование уголовного дела о краже имущества и угоне транспортного средства.

«Золотые» рыбки

Рыбаки-любители из Новоалександровского района прислушались к совету судебных приставов, чтобы не иметь больше проблем с законом.