Log in

28 марта 2024 года, 14:31

Кавказская здравница - Суббота, 23 октября 2021

Из Краснодара – в Париж, из Сочи – в Амстердам

Из Краснодара возобновляются рейсы в Париж, а из Сочи в Амстердам и Тегеран. С 9 ноября из России можно будет улететь еще в девять стран, в числе которых Багамы, Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Таиланд и Швеция. Так, из кубанской столицы в Париж и из Сочи в Амстердам планируются два рейса в неделю, по направлению Сочи – Тегеран – по одному.

Объявлен конкурс на самую необычную дорожную заплатку

Общероссийский народный фронт приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе по итогам дорожного ремонта в 2021 году. Принимаются фото авторства местных жителей, латавших ямы при помощи подручных средств, а также «творческие работы» дорожников глазами граждан с изображениями бугров, кочек и ям после ремонта.

  • Рубрика ОНФ

Открытие выставки состоялось

На базе музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история» в краевом центре открылась долгожданная интерактивная выставка «Спортивная слава Ставрополья». Она рассказывает об истории развития спорта в крае, о деятельности региональных федераций, достижениях профессиональных команд, олимпийцев, паралимпийцев и тренеров, идеологии Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На ринге – кикбоксеры

Мин. Воды принимали 306 участников в рамках открытого первенства городского округа по кикбоксингу. За награды боролись юные спортсмены из Ростовской области (четыре команды), Калмыкии, Северной Осетии – Алании, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Нескучное краеведение

2020 год для пятигорской Центральной библиотеки имени М. Горького был знаменателен двумя важными событиями: она отметила  столетний юбилей и в рамках национального проекта «Культура» получила статус модельной.

Расторжение брака с ИГ

Вопрос: Я гражданка России, состою официально в браке с гражданином Азербайджана, у него разрешение на временное проживание в РФ. Хочу расторгнуть с ним брак. У нас есть двухлетний ребенок. Как будет решен вопрос развода с иностранцем?

1947 – 1948 годы. Разработан десятилетний план лесовосстановительных работ

1947 год

  • Институт «Агролеспроект» разработал десятилетний план лесовосстановительных работ для региона Кавказских Минеральных Вод.
  • Управление курортами КМВ стало подчиняться Минздраву СССР.
  • Правительство СССР утвердило проект горно-санитарной охраны Кавминвод.
  • Полностью восстановлена и 28 сентября сдана в эксплуатацию ГЭС «Белый Уголь», на которой установили две турбины по 500 л. с. и генераторы по 350 кВт.
  • В Ессентуках отдыхающих принимали дом отдыха, восемь санаториев Минздрава, три – ВЦСПС, семь ведомственных здравниц. Всего на 1965 коек.
  • В городе начала работу Кольцовская экспедиция, ее задачей было обеспечить атомным сырьем оборонную промышленность. Начальник экспедиции – П. Вилюнов, главный инженер – П. Шведенко, главный геолог – В. Пац.
  • В Железноводске на базе санатория им. Крупской стали круглогодично принимать на лечение детей.
  • Закончены работы по бурению глубоких скважин № 1 и 2 (северо-западных), начатые в 1946 году. Вскрыты в значительном количестве горячие углекислые минеральные воды.
  • Начал свою деятельность Бештаугорский лесхоз.
  • 108 тысяч человек отдохнули в Кисловодске.

1948 год

  • Представители курортной общественности добились правительственных ассигнований на проведение массовых посадок леса на территории Джинальского и Кабардинского хребтов.
  • В Пятигорске в районе «Цветника» гидрогеолог Ф. А. Макаренко открыл источник № 17, близкий по составу к минеральной воде типа ессентуки-17.
  • В доме генерала П. С. Верзилина основан историко-литературный отдел музея Лермонтова.
  • Театр музыкальной комедии Ставрополя перевели в Пятигорск, был создан единый Театр музкомедии.
  • Архитектор Б. Ф. Буткевич составил проект восстановления гостиницы «Бристоль».
  • В Ессентуках работало 25 санаториев. Восстановительный период практически завершился. Пролечилось свыше 52 тысяч человек.
  • Для Железноводска вторая московская Архитектурно-планировочная мастерская подготовила новый проект планировки. Начались работы по восстановлению курортного хозяйства.
  • Была обустроена разведочная скважина № 1 на месте иссякшего Емануелевского источника. Она дала городу сотни тысяч литров углекислой воды с температурой до 52 0С.
  • Началось геологическое изучение площади Нагутского месторождения на наличие нефти и газа вблизи железнодорожной станции Нагутской и села Солуно-Дмитриевского.

Эдуард СТАТИВКИН.

НА СНИМКЕ: Кисловодск. Посадка сосен.

Распространения африканской чумы свиней в крае не допущено

Ситуация с поступившей на Ставрополье мясной продукцией, инфицированной вирусом африканской чумы свиней, находится под контролем регионального управления ветеринарии. После отбора проб и получения положительных результатов исследований вся партия была изолирована и оперативно уничтожена, сообщили в ведомстве.

Мультимодальный маршрут к курортам Приэльбрусья будет доступен до середины весны 2022 года

Как рассказали в службе корпоративных коммуникаций СКЖД, в преддверии начала горнолыжного сезона продлен мультимодальный маршрут к популярным курортам Приэльбрусья. Поездки в удобном формате поезд + автобус можно будет совершать до 15 апреля.