Log in

28 марта 2024 года, 22:25

Кавказская здравница - Пятница, 31 января 2020

В Пятигорском государственном университете отметили День российского студенчества

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник. Так и в Пятигорском государственном университете на протяжении многих лет существуют свои традиции празднования главного студенческого дня. Одна из них – ректорский приём, на который приглашают самых активных и успешных в учебе студентов для чествования их заслуг и достижений.

«Путь к успеху» ищут в Сочи

Сделать так, чтобы каждый школьник был востребован после обучения, – один из первых шагов по преобразованию российской системы образования, задачи, которую поставил президент страны Владимир Путин. Как достичь этого – обсуждали в сочинском центре для одаренных детей «Сириус». Здесь прошла Всероссийская конференция «Путь к успеху».

Бородатые мужчины чаще болеют

В сезон ОРВИ и гриппа бороду лучше сбрить, советуют специалисты. Они утверждают, что в бороде может скрываться до тысячи видов патогенных бактерий. И чем она гуще, тем больше в ней опасных микробов.

Влажность и тепло в густом волосяном покрове создают комфортные условия для их размножения. К тому же в бороде могут оседать остатки мокроты. Из-за этого переболевшие ОРВИ мужчины через какое-то время рискуют заразиться вновь.

Россиян предупредили об аномальной погоде в феврале

Синоптики ожидают в феврале аномальных морозов лишь на северо-востоке России – там будет в среднем на два градуса холоднее нормы. Остальная часть страны окажется в зоне непривычно высоких температур.

Разговоры о погоде, которые раньше считались в приличном обществе просто одним из вариантов (причем не самым интересным), как убить время, сейчас – горячая тема номер один. И правда, обсудить есть что. В Саудовской Аравии, Пакистане, Афганистане и Индии в начале января повалил снег, Австралия то горит синим пламенем из-за аномальной жары, то тонет в ливнях. В конце прошлого года жители Венеции воевали с последствиями сильных наводнений, теперь столкнулись с беспрецедентной засухой – низкие приливы практически осушили каналы. Что же сейчас случилось с погодой?

Високосный год: приметы и суеверия

Раз в четыре года наступает так называемый високосный год. Для наших соотечественников это в первую очередь означает, что в году будет лишний день (21%), сказано в докладе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Каждый десятый дает более точную формулировку високосного года — что в феврале будет 29 дней (8%). Некоторые россияне связывают високосный год с приметами, например, 10% считают, что это трудный год, а 7% предполагают, что несчастливый. Однако для четверти наших соотечественников високосный год ничего не означает, и они считают его обычным (24%), столько же затруднились обозначить значение високосного года (24%).

Привычка накапливать в себе негатив приводит к серьезным недугам

В принципе, обижаться умеют все – и пессимисты, и оптимисты. Просто первые делают это по нескольку раз за день, а вторые – примерно раз в месяц, когда их уж очень допекут. Впрочем, часто обидчики даже не подозревают о том, что причинили близкому человеку боль, в то время как последний начинает «раскручивать» обиду в голове, искать причинно-следственные связи и все глубже погружаться в пучину комплексов неполноценности. Между тем психологи давно обратили внимание на такой факт: непрощенные, невысказанные обиды, которые мы храним внутри, со временем могут стать первопричиной серьезных проблем со здоровьем.

Саманные дома сгорели от огня

Пожарные ПАСС СК спасли при пожаре инвалида и приняли участие в тушении дома, в котором погибли несовершеннолетние дети.

Начало недели принесло Ставрополью трагедии, связанные с человеческими жертвами при пожарах. В селе Московском утром 27 января загорелся частный дом площадью 50 кв. метров. Оперативный приезд на место происшествия пожарных ПАСС СК помог сохранить человеческую жизнь.

  • Рубрика ПАСС

На теннисном корте – ветераны

В Кисловодске на крытом теннисном корте санатория «Долина нарзанов» состоялся традиционный, 7-й по счёту, зимний междугородний турнир по теннису среди ветеранов.

Мастера большой ракетки из Москвы, Московской области, Волгограда, Воронежа, Ростовской области, Черкесска, Краснодарского и Ставропольского краёв в двух возрастных категориях боролись за награды в парном разряде.

Медовые водопады и секрет пенящегося напитка

Одним из интереснейших автобусно-пешеходных маршрутов считается поездка на Медовые водопады, расположенные в районе южных склонов Скалистого хребта в Малокарачаевском районе КЧР. Автобус с туристами поднимается вверх по долине реки Подкумок и возле поста ГИБДД сворачивает влево, по мосту переезжает через реку и попадает во владения Карачаевского конного завода.