Log in

9 декабря 2021 года, 01:48

Кому положен налоговый вычет на образование в 2021 году?

Начало осени для многих ассоциируется с необходимыми тратами: школа, университет, кружки и спортивные секции. Однако не все знают, что часть денег, потраченных подобным образом, можно вернуть через социальный налоговый вычет, за которым можно обращаться каждый год. Порядок его предоставления предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, сообщает Управление Федеральной налоговой службы по СК.

Вычет за обучение могут получить только те, кто работает официально или имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Другими словами, неработающим пенсионерам, безработным студентам и женщинам в декрете он не полагается. Не смогут получить его и индивидуальные предприниматели, выбравшие патентную или упрощенную систему налогообложения. Также вычет не предусмотрен при оплате учебы за счет материнского капитала.

Можно вернуть часть уплаченных налогов за собственное образование или за образование близких родственников – детей, сестер и братьев в возрасте до 24 лет. Важно, чтобы они учились на дневном отделении, а не заочно. Если платить за себя, то форма обучения значения не имеет.

Получить налоговый вычет возможно за оплату учебы в вузе, пребывания в платных детских садах, учреждениях дополнительного образования детей (спортивные секции, музыкальные школы, школы искусств), обучения на курсах повышения квалификации для взрослых, в автошколах или центрах изучения иностранных языков (но если в договоре указаны не образовательные, а, например, консультационные услуги, то вычет не положен).

Главное, чтобы у учреждения была лицензия на осуществление образовательной деятельности. Неважно, государственная это организация или частная. Кроме того, не лишают родителей права на вычет занятия у репетитора при условии, что у преподавателя также имеется лицензия и соответствующие документы, подтверждающие его статус.

Максимальный размер компенсации составляет 120 тысяч рублей в случае платы за свое обучение, а также образование братьев или сестер и 50 тысяч за обучение несовершеннолетних детей. При этом вычет по расходам на собственную учебу и образование близких родственников суммируется с другими социальными вычетами, за исключением тех, что полагаются за обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность.

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на образовательные услуги, вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту жительства. В этом случае налогоплательщику следует предъявить декларацию по форме 3-НДФЛ, справку с места работы по форме 2-НДФЛ, а также комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам (договор с образовательным учреждением, документы об оплате, копия лицензии образовательной организации, когда ее реквизиты не указаны в договоре).

Если плата производится не за себя, необходимо представить дополнительные документы: справку, подтверждающую очную форму обучения; свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства, а также родство с братом или сестрой.

В течение трех месяцев со дня представления документов специалисты налоговой службы проведут камеральную проверку. Если всё оформлено правильно, то в 30-дневный срок деньги поступят на счет.

Существует другой способ получения компенсации за обучение – через работодателя. В этом случае не нужно ждать следующего года. Однако, чтобы сделать это, необходимо подтвердить право на вычет, подав в налоговую инспекцию перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на социальную льготу. Далее налоговый орган в течение 30 дней рассмотрит заявление, проинформирует заявителя о результате и направит работодателю подтверждение права сотрудника на получение социального вычета. Наниматель, в свою очередь, должен предоставить вычет начиная с месяца, в котором к нему обратились.

Павел КАПУСТИН.

Другие материалы в этой категории: « Приближается срок уплаты имущественных налогов