Log in

28 марта 2024 года, 22:45

Кавказская здравница - Пятница, 05 января 2018

Волшебная шкатулка Пятигорска

Этот старинный особняк в исторической части Пятигорска хорошо известен жителям и гостям города – любителям прекрасного. Они приходят сюда на художественные выставки, концерты, творческие вечера, встречи с интересными людьми. Недавно «Дом Алябьева» – отдел Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова, отметил юбилей, пусть пока и скромный. 20 лет назад он гостеприимно открыл двери первым посетителям.

КМВ готовится к чемпионату мира по футболу

В Кисловодске торжественно открыли новое футбольное поле с искусственным газоном и тренировочную площадку с натуральным покрытием, которые предназначены для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. В торжественной церемонии приняли участие: руководство города-курорта, воспитанники футбольных секций образовательных учреждений, представители подрядных организаций и спортивной общественности.

Как отмечать Рождество

Рождество Христово – один из самых любимых и почитаемых праздников в России. Его принято отмечать всей семьей. Существует ряд правил и традиций, которых необходимо придерживаться.

Символ счастья и удачи

В настоящее время у любителей комнатных растений наблюдается нарастающий интерес к различным экзотическим цветам, отличающимся своим необычным, привлекательным видом. Итак, в этот раз мы познакомимся с таким растением как комнатный бамбук.

Рождество Христово

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более, чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличие от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Торжество присутствия Божия в жизни

Уже стало доброй традицией в первом номере газеты «Кавказская здравница» каждый год публиковать Рождественское послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. В этом году мы решим подвести итоги года прошедшего и поговорить о надеждах на наступивший год с Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

Рождественское послание пастырям, монашествующим и мирянам Благословенного Кавказа

Рождественское послание пастырям, монашествующим и мирянам Благословенного Кавказа

«И Слово стало плотию…»

(Ин. 1,14)


Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, любимая паства Благословенного Кавказа!

Мне сегодня очень радостно всех вас поздравить с праздником Рождества Христова. Мы счастливы, что в этот день можем найти родное, дорогое место – храм Божий и множество людей, которые могут разделить с нами праздник.

Более двух тысяч лет назад Святое Семейство не смогло найти себе место в городе. Они были вынуждены остановиться вне его стен, в небольшой пещере, где спасались от непогоды животные, пастухи. И в ней Мария родила в мир Христа Спасителя.

(Ср. Лк. 2,7)

Христос пришел в мир в глубоком смирении. Не в торжестве и сиянии человеческой славы, но в сиянии звезд ночного неба, в пении Ангелов, в бесконечной радости Матери, в бесконечном счастье мнимого отца Иосифа.

«Богатый Божественною славою и могуществом, Христос обнищал нас ради; при всей возможности быть владычествующим, славным, Он больше, чем кто-либо другой, испытал лишений, бедности, страданий, поношений. Христос рождается на свет обыкновенным младенцем, причем при рождении у Него не оказывается ни дома, ни колыбели».

(Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский. О лице Господа Иисуса Христа).

Христос пришел в глубоком смирении для того, чтобы показать, что путь к Богу лежит через такое смирение. Только смиренный сердцем, умеющий замечать великое в обычном, только умеющий любить и верить может встретиться с Богом. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». (Мф. 5, 8).

Христос пришел в мир, чтобы в нём навсегда запечатлеть Свою Божественную любовь. Бог одевается человеческой плотью. Он совершает поступок в ответ на решение человеческой воли, которая привела человека к грехопадению.

Бог не силой, не славой Своей возвращает все на пути своя. Но, уважая и сохраняя свободу человека, Бог Сам становится истинным человеком, принимает на Себя всё человеческое, кроме греха. (Ср. Евр. 4, 15).

Рождество по плоти Господа и Спасителя Христа, Его Боговоплощение – это удивительное откровение трепетной любви Бога к Своему созданию. Господь не отвергает человека, который согрешил, оступился, изменился, стал зависимым от греха. Господь приходит в такой человеческий мир, чтобы через Себя его исправить. «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее».

(Лк. 19, 10).

В эти Рождественские дни мы вспоминаем, как Пречистая Богородица спеленала Христа Спасителя, как Он, по-человечески, обнял Свою Мать, а в Её образе обнял весь мир, в который пришел.

Мы вспоминаем удивительное и трепетное событие рождения, которое каждому из нас открывает смысл нашей жизни. Сегодня мы поклоняемся родившемуся Христу и в Нём видим дорогу, которой нам предлежит идти.

Вера в Бога человека делает сильным. Доверие Богу человека делает смелым. Любовь к Богу человека делает мужественным. Сегодня мы верим, любим и надеемся, чтобы стать настоящими людьми, дорога которых есть следование за Христом.

Вместе с вами я радуюсь Тому, Кто пришел в нашу жизнь. Я радуюсь Тому, Кто пришел в наши семьи, Тому, Кто пришел на наш Благословенный Кавказ.

Несомненно, мы знаем, что Господь с нами. И это – самая большая человеческая радость, которая только может быть. С нами Бог! И сегодняшнее торжество – это торжество присутствия Божия в нашей жизни.

В эти рождественские дни я молюсь о том, чтобы Его Божественная любовь всегда пребывала с нами. Молюсь о том, чтобы мы, подражая первым христианам, весть о Рождестве несли в мир, и своей собственной жизнью проповедовали бы Христа, родившегося в человеческом мире. Потому что «Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать» (Деян.10, 42).

Да дарует Господь всем нам радость благодарности за прожитые годы, любви к нашим родным и близким, верности и преданности им. Да дарует Господь всем нам мира наших душ, а от них – и мира и для нашей великой России. «Бог же мира да будет со всеми вами, аминь» (Рим. 15, 33).

Я поздравляю всех вас с праздником!

С Рождеством Христовым!

 

С любовью во Христе и благословением,

ФЕОФИЛАКТ,

Архиепископ Пятигорский и Черкесский.

Пятигорск. Рождество Христово 2017/2018

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим

и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри,

всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова – праздником рождения по плоти от Духа Святого и Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ныне мы призываем всех людей вместе с Церковью прославить Творца и Создателя словами: «Пойте Господеви вся земля» (ирмос 1-й песни канона Рождеству Христову).

Хоккеисты – детям

Более двух миллионов рублей собрал благотворительный хоккейный матч, состоявшийся на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи. Эти средства будут направлены на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью горнолыжного спорта.

«Составная» улица

Знатоки пятигорской старины любят вспоминать прежние названия наших улиц. Проспект Калинина, скажут они, назвался Ермоловским, улица Университетская – Графской, улица Мира – Сенной. Но если спросите о прежнем названии улицы Дзержинского, в ответ услышите: «А в какое время? И в какой своей части?». Странно, не правда ли? А все потому, что судьба этой, ныне единой улицы, была довольно сложной, возникала она стихийно, частями, которые получали разные названия.