Log in

18 сентября 2021 года, 14:04

Обязательный тест ПЦР при возвращении в Россию

Вопрос: Действительно ли при въезде в страну гражданам России необходимо сдавать два анализа ПЦР на коронавирус?

Ответ: Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» в связи с продолжающейся пандемией, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 31, п. 6 ч.1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гражданам России, прибывающим на территорию РФ, необходимо:

– обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию страны до прибытия в РФ в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу;

– в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в электронном виде «Регистрация прибывающих в РФ» (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в РФ (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс);

– в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию РФ» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию РФ следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран в дополнение к требованиям, изложенным выше, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до пяти календарных дней со дня въезда на территорию РФ с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). Интервал между первым и повторным исследованием должен составлять не менее суток.

Елена САМАРСКАЯ, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».