Log in

28 марта 2024 года, 20:08

Кавказская здравница - Суббота, 05 июня 2021

Казаки села Татарка и инспекторы Росрыболовства подводят итоги весенних рейдов на реке Егорлык

С 2013 года в рамках двухстороннего соглашения хуторское казачье общество села Татарка взаимодействует с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства. Казаки совместно с инспекторским составом участвуют в патрулировании русла реки Егорлык во время нереста шамайки и рыбца.

1918 – 1919 годы. Курорт приходит в упадок

1918 год. Июль. Вскоре после установления советской власти Ставропольская губерния, Терская и Кубано-Черноморская республики были объединены в Северо-Кавказскую советскую республику (после Гражданской войны она не восстанавливалась).

Из Сочи в Новороссийск – на «Грифоне»

Сочи, Новороссийск и Геленджик связало морское сообщение. В первый рейс по Черному морю пассажирский катамаран «Грифон» отправился в конце мая. Возобновление водного сообщения позволило значительно сократить время пути между портовыми городами: из Новороссийска до Геленджика можно дойти всего за час, из Геленджика до Сочи – за четыре часа.

Виктору Кобрину присвоено звание почетного члена ученого совета Пятигорского краеведческого музея

На базе ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей» состоялось памятное заседание ученого совета, посвященное 95-летию Виктора Александровича Кобрина. Его имя навсегда вписано в историю курорта.

Миг между светом и тенью

Есть люди, способные, несмотря на суету и хлопоты повседневной жизни, видеть красоту окружающего мира. Умение же делиться ею с другими, останавливать прекрасные мгновения – особый дар.  Елена Брежицкая владеет им в полной мере.

Алексей Обмочаев: «Продолжаю стремиться к высоким целям!»

Встречи с именитыми спортсменами приятно неожиданные, желанные и значимые для представителей средств массовой информации. Сегодняшний гость газеты «Кавказская здравница» – 31-летний Алексей Обмочаев, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион – 2012 в Лондоне по волейболу, обладатель многочисленных трофеев на международной арене.

На Ставрополье количество контейнеров для раздельного сбора мусора приближается к тысяче

За два месяца их число увеличилось почти на 10%. Расширяется и охват территорий, в которых установлены контейнеры для первичной сортировки отходов. Такая возможность появилась, например, у жителей Буденновска и Благодарного. Напомним, в марте в крае насчитывалось порядка 850 контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Это позволило Ставрополью войти в топ-10 регионов России по внедрению системы раздельного сбора.

Дом книги встречает 100-летие

В Централизованной библиотечной системе Ессентуков прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею образования Центральной библиотеки курорта. Этот Дом книги, Дом знаний хорошо известен жителям города – от юных ценителей литературы до ветеранов. Разные поколения часто встречаются здесь и активно участвуют в культурных событиях – от презентаций книг писателей Кавминвод до выставок художников региона. Встречаются ессентучане и во время библионочи. И вот почитатели книжных знаний снова собрались все вместе, чтобы отметить знаменательную дату.

Всероссийский совет местного самоуправления отмечает юбилей

31 мая в конференц-зале Северо-Кавказского института (филиала) АНО ВО «Московский гуманитарно-экономический университет» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития местного самоуправления на современном этапе», посвященный 15-летию образования общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». 

На Ставрополье решается вопрос переселения граждан из аварийного жилья

Промежуточные результаты и перспективы переселения граждан из аварийного жилищного фонда обсудили на совещании в комитете по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое состоялось под председательством Игоря Андрющенко.