Log in

28 марта 2024 года, 12:34

Кавказская здравница - Суббота, 31 июля 2021

Пальмы убивает бабочка

В Сочи гибнут пальмы. На курорте наблюдается нашествие пальмового бурильщика, которое превосходит масштабы прошлого года. На всей территории города встречаются целые ряды усыхающих деревьев.

Четыре земляка – с бронзой

Варна (Болгария) принимала участников мужского чемпионата Европы – 2021 по пляжному гандболу. Успешно выступила сборная России, в составе которой были представлены четыре игрока ставропольского гандбольного клуба «Виктор». Краевая  команда играет в национальном чемпионате в суперлиге и является бронзовым призёром нынешнего сезона.

Единственный в мире литературный бювет-книга

Железноводск – восхитительная местность, ничего подобного вы себе представить не можете. Описать прелесть его местоположения невозможно. Еще словами можно кое-что объяснить, в письме же надо быть Лермонтовым, чтобы хорошо и искусно нарисовать природу… Климат здесь прелестный, вид Кавказских гор в меня вливает что-то энергетическое, сильное.

Милий Балакирев (глава «Могучей кучки», композитор, пианист, дирижер)

1932 год. Число курортников превысило 193 тысячи человек

  • По проекту архитектора П. П. Еськова у Академической галереи в Пятигорске был построен каменный лестничный ансамбль.
  • Вместо бювета в виде изящной мраморной колонки в парке «Цветник», куда был подведен Лермонтовский источник, по плану Еськова создан бювет в виде треугольной беседки, получивший название «Стахановский».

Лекции читают ветераны

По инициативе участника Великой Отечественной войны Ивана Александровича Тихомирова при ессентукском городском Совете ветеранов в 2006 году была создана лекторская группа. В настоящее время в нее входит 35 человек – это ветераны Вооруженных сил РФ, правоохранительных органов, дети войны.

Документы для получения паспорта после приема в гражданство РФ

Вопрос: Пришло решение о приеме в гражданство РФ, мне необходимо получить паспорт. Какие документы требуется приложить к заявлению?

Ответ: Данный вопрос урегулирован Приказом МВД России от 16.11.2020 года N 773, утверждающим Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина России на территории страны.

Ставропольской психиатрической больнице 114 лет!

25 июля 1907 года Ставропольская психиатрическая больница приняла 47 первых пациентов. Эта дата считается днем основания психиатрической службы края.  Желая улучшить положение душевнобольных людей, жители Ставрополя начали сбор пожертвований на строительство психиатрической лечебницы. Возведённая на народные средства, она открыла двери в июле 1907 года. И вот уже 114 лет неукоснительно соблюдает главный наказ отцов-основателей – лечит души и заботится о людях с психическими заболеваниями.

Рената Литвинова: «Нужно уметь красиво состариться»

Рената Литвинова, кинорежиссёр, сценарист, телеведущая, заслуженная артистка РФ, пожалуй, одна из самых загадочных фигур в нашем кинематографе.   Несмотря на свой плотный график, она все же выбрала время и прилетела на кинофестиваль «Хрустальный источник», который стартовал 24 июля в городе Ессентуки. 

Нацпроект по туризму позволит построить и реконструировать на Ставрополье 13 крупных гостиниц и санаториев

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в режиме видео-конференц-связи провел заседание Правительственной комиссии по развитию туризма в РФ. Среди его участников руководители регионов России, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. На повестке – вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».