Log in

28 марта 2024 года, 12:44

Кавказская здравница - Суббота, 28 августа 2021

«Кинотавр» приходит в Сочи

Главный смотр отечественного кино пройдет на курорте с 18 по 25 сентября. В основном конкурсе – 15 картин, отобранных из 104 полнометражных фильмов. Среди них «Дунай» – режиссер Любовь Мульменко, «Ничья» – Лена Ланских, «Молоко птицы» – Евгений Марьян, «Общага» – Роман Васьянов, «День мертвых» – Виктор Рыжаков, «Подельники» – Евгений Григорьев, «Герда» – Наталья Кудряшова, «На близком расстоянии» – Григорий Добрыгин, «Нуучча» – Владимир Мункуев, «Оторви и выбрось» – Кирилл Соколов, «Портрет незнакомца» – Сергей Осипьян, «Капитан Волконогов бежал» – Наталья Меркулова и Алексей Чупов, «Владивосток» – Антон Борматов, «Медея» – Александр Зельдович и «Море волнуется» – Николай Хомерики.

1936 год. И пошли электропоезда

«Это единственный курорт в Союзе. Климат Кисловодска, с одной стороны, среднегорный, а с другой стороны, высокогорный… Он не раздражает органов, не действует возбуждающим образом на нервную систему, способствует улучшению болезненных ощущений, успокоительно влияет на функции всего организма. Кисловодск, наряду с лицом крупнейшего бальнеологического центра, обладает чрезвычайно мощными климатическими данными, которые должны быть использованы в практике». Профессор В. А. Александров. Стенограмма выступления в комиссии по разработке перспективного плана по развитию Кисловодска. 1936 год.

Поем тебя, Кавказ родной!

На протяжении нескольких столетий судьбы и творчество целой плеяды русских писателей, поэтов, художников были связаны с Кавказом. Одних притягивали и вдохновляли его экзотика, красота и величие природы; интерес других вызывало сосуществование разных типов цивилизации, сознания, религии. По словам доктора филологических наук, профессора Пятигорского государственного университета  Вячеслава Ивановича Шульженко, здесь самой природой уготован ландшафт, концентрирующий смыслы, идеи, образы, способные переживать века.

Возвращены останки сержанта-пограничника Ивана Митрофановича Дубового

В городе Белом Тверской области состоялась торжественная передача останков нашего земляка красноармейца И. М. Дубового участникам регионального совета ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае.

Он много сделал для мира на Кавказе

23 августа исполнилось бы 70 лет незаурядному человеку, который много сделал для укрепления мира на Кавказе в непростое для России время так называемых чеченских войн. Речь идет о бывшем главе администрации Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове. Торжественные мероприятия в честь его семидесятилетия прошли не только на Кавказе, но и в Казахстане, где он родился. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина его именем назван аэропорт города Грозного.

  • Рубрика Дата

COVID-19: болеть или не болеть?

Вот уже почти месяц на Ставрополье фиксируют рост количества выявленных случаев COVID-19. Только за 26 августа число заражений увеличилось на 358 человек. Официальная статистика утверждает, что медики держат ситуацию под контролем, однако жители Пятигорска не могут вызвать врача на дом. В регистратуре поликлиники № 1 заболевшим советуют принять жаропонижающие и приходить на прием.  С высокой температурой и симптомами ковида они проводят в очередях по три-четыре часа. С какими проблемами сталкиваются те, кто переносит болезнь?

55 школ края могут попасть в федеральную программу капремонта

Ставрополье готовится присоединиться к специальной программе по обновлению общеобразовательных учреждений. Об этом говорили на совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. Напомним, в июне президент страны Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с региональными органами исполнительной власти подготовить программу капитального ремонта школ. Она будет действовать с 2022-го по 2026 год.