Log in

28 марта 2024 года, 13:34

Кавказская здравница - Суббота, 26 июня 2021

1922 год. Образованы курортные городки и СССР

  • Декретом ВЦИК 12 января образована Карачаево-Черкесская автономная область.
  • Ачикулакский и Кизлярский уезды переданы Дагестанской АССР.
  • 24 января вышло постановление СНК «О курортном лечении трудящихся и об эксплуатации курортов». Оно определило условия хозяйственной деятельности на Кавказских Минеральных Водах вплоть до 90-х годов и впервые назвало ВЦСРС органом, участвующим в распределении койко-мест.

Букет за два миллиона

В такую сумму обошелся жителю Апшеронского района букет иглицы. Краснокнижное растение он насобирал на территории Кавказского заповедника. Мужчина успел срезать более тысячи веток.

Всероссийские летние спортивные игры

В трёх городах Кавказских Минеральных Вод – Ессентуках, Пятигорске и Кисловодске – в течение пяти дней проходили первые Всероссийские летние спортивные игры. Они были организованы в рамках поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Уничтоженное безумие

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны – самой кровопролитной войны в мировой истории, унесшей миллионы жизней, разъединившей семьи, исковеркавшей судьбы. Страшно себе представить, что стало бы с нашим народом, если бы фашистская Германия победила и осуществился безумный план «Ост» – обширная программа закрепления господства Третьего рейха в Восточной Европе, которая предусматривала принудительное выселение из оккупированных областей СССР до 85 процентов жителей и размещение их в Сибири. На территории должны были остаться 14 млн славян в качестве бесплатной рабочей силы, обслуживающей 4,5 млн немецких колонистов. По расчетам нацистов, через пятьдесят лет после окончания войны на всех захваченных советских землях должны были проживать уже 250 миллионов немцев.

Не зря начищена труба походная

Во все времена музыка поддерживала воинов, поднимала их боевой дух, вела на ратные подвиги, помогала переносить испытания. Александр Суворов говорил: «С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил...».

Парадная форма, выправка, яркая медь духовых инструментов, а главное – музыка: торжественная, эмоциональная, вызывающая высокие и сильные чувства, душевный подъем, дарящая заряд бодрости. Когда играет военный оркестр, сердца словно начинают биться в унисон.

Краевые туроператоры смогут возместить 50% стоимости чартерных рейсов

Правительство РФ утвердило правила субсидирования внутрироссийских чартеров, выделив на эти цели 1,2 млрд рублей. Мера господдержки предусматривает возмещение половины затрат на организацию чартера (так называют нерегулярные рейсы, которые туроператор или другая компания в рамках пакетных туров арендует у авиаперевозчика).

Поступайте правильно

В ставропольских школах отзвенели последние звонки и сданы последние экзамены, на предстоящих выходных пройдут выпускные балы, где ребятам вручат аттестаты, и для бывших учеников начнется новая взрослая жизнь. Выбор профессии – ответственный шаг, и к нему нужно подходить серьезно и обдуманно. Большинство одиннадцатиклассников уже определились, чем хотят заниматься в будущем. Кто-то продолжит обучение в вузе, а кто-то в техникуме или колледже, но есть такие, кто на момент расставания со школой так и не решил, что делать дальше.  Найти собственное место в жизни, реализовать свои возможности и разобраться в перспективности специальностей – на это сильно влияют предпочтения родителей.

Переход на пенсию умершего супруга

Вопрос: У меня умер муж. Хотела перейти на его пенсию, но нет трудовой книжки, потерялась. Что делать?

Ответ: Важно отметить, что такое понятие, как переход на пенсию супруга, в пенсионном законодательстве отсутствует. Под ним принято понимать переход на другой вид пенсии – по случаю потери кормильца.

Казачат села Солдато-Александровского наградили за помощь в предотвращении преступления

За бдительность и неравнодушие двух подростков отметили благодарственными письмами от полиции и от казачьего общества.

Недавно в селе Солдато-Александровском Советского округа благодаря бдительности и оперативным действиям двух подростков удалось предотвратить преступное посягательство в отношении девушки. Ребята случайно стали очевидцами того, как трое хулиганов напали на местную жительницу. Они сняли на видео попытку преступления и с доказательствами прибежали сначала к своему казаку-старейшине, а с ним и в полицию. В итоге сотрудников правоохранительных органов предупредили вовремя, и они успели предотвратить преступление и задержать хулиганов.

Консультация ПФР: нестраховые периоды, учитываемые в стаж

Для установления страховой пенсии по старости (начиная с 2015 года) необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа (периоды трудового стажа при условии начисления и уплаты страховых взносов в ПФР) и заработанных пенсионных коэффициентов. При этом в стаж для установления пенсии по старости включается не только время трудовой деятельности, но и другие социально значимые периоды в жизни человека, так называемые нестраховые периоды. К ним  относятся:

  • Рубрика ПФР