28 апреля 2024 года, 14:12

Надежда умирает последней

Обескураживающий для национальной дружины футбольный старт-2017 начался с неприличного поражения 0:2 на своем поле от сборной Кот-д,Ивуара. Одна из сильнейших команд черного континента легко расправилась с россиянами. Два сольных издевательских прохода африканцев сквозь редуты наших запутавшихся защитников завершились неотразимыми ударами в створ ворот.

Хронические неудачи главной команды вызывают резкие, порой ядовитые комментарии, но болельщики продолжают любить самую популярную игру и не расстаются с надеждой. К сожалению, новый краснодарский стадион, который собирает аншлаги, не радует пока победами ни местных кубанских футболистов, ни сборную России. Ответ на вопросы к тренеру и команде должен был дать второй контрольный матч – с Бельгией. На сегодня это одна из сильнейших команд Европы. Несмотря на товарищеский статус, после поражения от ивуарийцев эта игра имела для отечественной дружины первостепенное значение. Соперник, что и говорить, очень сильный, наша последняя победа над бельгийцами датирована далеким 1982 годом, а в постсоветское время при единственной нулевой ничьей россияне потерпели три поражения подряд. Так что экзамен предстоял сложный. Сборная Бельгии занимает пятое место в рейтинге ФИФА, а мы откатились на позорную 60-ю позицию. Тем интереснее и важнее был поединок в минувший вторник.

Быстрый гол на 3-й минуте вдохновил и наших мастеров кожаного мяча, и переполненные трибуны обновленного после реконструкции сочинского стадиона «Фишт». Но скоростные и техничные бельгийцы через 15 минут сравняли счет, а в конце первого тайма опять смяли нашу защиту и повели – 3:1. Главному тренеру Станиславу Черчесову пока никак не удается создать сыгранный ансамбль из лучших игроков. За все время два лучших форварда Дзюба и Смолов ни разу не смогли выступить вместе из-за травм, а на этот раз они оба не вышли на поле. Их заменила донская связка Бухарова, Полоза и Ерохина, которая отличилась в недавних матчах «Ростова» в Евролиге. Уместно напомнить, что Бухарова открыл еще в Казани тренер Курбан Бердыев, но отличившегося форварда перекупил самый богатый отечественный клуб «Зенит», где зарубежные тренеры предпочитали легионеров, и наш перспективный игрок надолго потерялся. К счастью, год назад он попал в «Ростов» – опять к Бердыеву и под его руководством вновь заявил о себе. Именно его выход во втором тайме оживил атаку – с его подачи Миранчук отквитал один гол, а потом отличился и сам Бухаров: уже в добавленное время он протолкнул мяч в ворота бельгийцев и спас сборную России от поражения – боевая ничья 3:3.

Специалистам еще предстоит тщательный анализ ошибок, но очевидные провалы, особенно в линии обороны, видны невооруженным глазом. Смена поколений и травмы преследуют ведущих игроков и вносят постоянные коррективы в состав. Костяк национальной дружины пока так и не сложился. Но яркая премьера спортивной арены в Сочи, где летом пройдут матчи на Кубок конфедераций, и боевая ничья главной команды в контрольном матче с Бельгией, опять вселяют надежду, которая умирает последней.