Log in

25 июля 2021 года, 07:19

Статус беженца для несовершеннолетнего

Вопрос: Может ли быть выдан статус беженца на территории РФ несовершеннолетнему иностранному гражданину?

Ответ: Российская Федерация в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженца. Россия дает защиту иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище на ее территории, путем предоставления политического убежища, признания беженцем или предоставления временного убежища.

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в РФ является признание беженцем в соответствии с законодательством. Порядок признания беженцем регулируется Федеральным законом от 19.02.1993 года № 4528-1 «О беженцах» (далее – Закон № 4528-1-ФЗ).

В соответствии с положениями этого закона  заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает ей пользоваться вследствие таких опасений.

Согласно п. 5 ст. 3 Закона № 4528-1-ФЗ признание беженцем лица, не достигшего возраста восемнадцати лет и прибывшего на территорию России без сопровождения родителей или опекунов, либо определение его иного правового положения на территории РФ осуществляется с учетом интересов лица в соответствии с Законом № 4528-1-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации после получения сведений о родителях или об опекунах данного лица.

Сведения о членах семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в свидетельство одного из родителей, а при отсутствии родителей – в свидетельство опекуна либо одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание несовершеннолетних членов семьи.

Лицу, ходатайствующему о признании беженцем, не достигшему возраста восемнадцати лет и прибывшему на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей или опекунов, также вручается свидетельство, если ему не определено иное правовое положение на территории России.

Свидетельство является основанием для регистрации в установленном порядке лица, ходатайствующего о признании беженцем, и членов его семьи в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на срок рассмотрения ходатайства по существу.

Елена САМАРСКАЯ, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».