3 мая 2024 года, 11:44

Спортивная страничка

+

И вновь на волейбольной площадке

Кисловодск в очередной раз стал местом проведения волейбольного действа - на сей раз здесь прошло открытое первенство Ставропольского края по волейболу среди девочек 2000 - 2001 годов рождения.Назовём шестёрку лучших команд по завершении соревнования: Кисловодск-1, г. Лермонтов, Моздок (Северная Осетия-Алания Невинномысск, Кисловодск-2, Моздокский район. И вновь на высоте оказались воспитанницы кисловодских тренеров-супругов Владимира и Людмилы Прочан. Лучшим игроком турнира признана кисло-водчанка Елизавета Прусакова.

Смеются над любителями футбола?

Об этом на днях по российскому радио поведал Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта СССР, бывший игрок сборной Советского Союза по футболу, на сегодня футбольный эксперт «Советского спорта».Но если мы в заглавии поставили знак вопроса, то из уст футбольного специалиста это прозвучало сурово и без сомнений. А его заключение и комментарий к нему последовали по причине, что на место главного тренера сборной России по футболу, после покинувшего этот «почётный» пост голландского специалиста Дика Адвоката с 14 миллионами евро за два года «появления» в нашем футбольном отечестве, претендуют аж 13 (!) зарубежных и наших отечественных наставников. Говорят, свято место пусто не бывает, тем более в футболе с его громадными финансовыми возможностями. Будем верить, что на этот раз нашу национальную дружину наконец-то возглавит тренер, думающий в первую очередь не о «денежном мешке», а о виде спорта номер один и его результатах во благо российских болельщиков. Скажем честно: мы устали от хронических неудач наших «кудесников» кожаного мяча на международной арене...

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

Кубок России по футболу. 1/256 финалаЛотерея под названием пенальти

«Машук - КМВ» (Пятигорск) -«Алания-д» (Владикавказ) - 2:2 1:0, 0:1, 0:1, 1:0 3:4 по пенальти.«Машук - КМВ»: Бучнев - Шаков (Не-стеренко, 61 Тебердиев, Вавилов (к Сатцаев, Тетрашвили (Маркелов, 91 Курбанов (Попов, 65 Гузь, Алимагома-ев (Хагабанов, 86 Ибрагимов (Родионов, 100 Удодов.«Алания-д»: Томаев - Хадиков, Та-казов (к Цакулов, Бугулов, Дудиев (Мовсесян, 120 Гатикоев (Бессонов, 76 Газданов, Гогичаев, Дзапаев (Ба-лоян, 33, Хайманов, 71 Гиголаев (Ту-аев, 100).Голы: Удодов, 45++1, пенальти, Родионов, 109 - Гиголаев, 51, Туаев, 101, (оба -со штрафных).Предупреждения: Тетрашвили, 90++2, - Газданов, 45++1, Дудиев, 72, Таказов, 77, Хайманов, 87, Гиголаев, 101.Удаления: Хайманов, 113, 2 желтые карточки, Туаев, 113.Голевые моменты: 5:6Удары (в створ ворот): 12 7):15 6, 2 штанги).Угловые: 3:7.Судьи: Ю. Сотников (Новороссийск П. Евстафиади (Краснодар А. Орел (Кропоткин).Инспектор матча: Н. Походенко (Майкоп).Игра получилась интересной и держала зрителей в напряжении до последних секунд. Четыре гола, четыре тайма, серия послематчевых пенальти, два удаления за одну минуту... настоящий кубковый матч. С первых минут гости действовали первым номером. Гатикоев попал в штангу ворот. Сольный проход Гогичаева по центру закончился ударом в штангу. За хозяев поля играли новички: Тебердиев, Тетрашвили, Курбанов, Гузь. Прицельный удар Курбанов нанес из-за штрафной площади и мяч чиркнул об крестовину ворот... это был первый удар хозяев поля. На 46-й минуте Удодов упал в штрафной площади гостей. Пострадавший реализовал пенальти. На 51-й минуте Гиголаев со штрафного сравнял счет. Удар Удодова накрыли сразу три защитника, один из них получил травму. Судья добавил к основному времени четыре минуты. В первом дополнительном тайме Туаеву удался потрясающий удар со штрафного и гости вышли вперед. Родионов воспользовался оплошностью защиты гостей и после выхода тет-а-тет с вратарем сравнял счет. Перед этим голом за словесную перепалку судья Сотников удалил тренера пятигорчан Умнова и главного тренера гостей Тедеева. На 113-й минуте за второе предупреждение был удален Хайманов и тут же за брань в адрес судьи автор гола Туаев. Влади-кавказцы остались вдевятером, но отстояли свои ворота. Мог принести победу хозяевам поля Удодов - мяч на себя приняла перекладина ворот. Зрители увидели серию послематчевых пенальти. Удодов забивает, Бессонов попадает мячом в перекладину. Удар Гузя Томаев парирует. В пятой попытке Маркелов угодил мячом в перекладину, а Гогича-ев был точен.Пресс-конференция- Валерий Заздравных, главный тренер команды «Машук - КМВ»:- Первая официальная игра, контрольные матчи не в счет. Много новичков, посмотрели их всех в деле. У нас сложный календарь, начинаем сезон в Дербенте игрой с «Дагдизелем». Равная игра. Поздравляю «Аланию-д» с победой и желаю дальнейших успехов. Игра получилась хорошая. Хотелось победить. наши новички - однозначно усилят команду. А впереди у нас важнейшая игра в Дагестане... 21 июля принимаем «Биолог». Ждем вас...Заур Тедеев, главный тренер «Алании-д»:- Все-таки сегодня победил футбол! Даже играя вдевятером, мы заслуживали победы. Могли решить исход встречи в основное время. Проявили характер. Горжусь ребятами. У нас дожди, дожди... весь тренировочный процесс строился на искусственном покрытии не лучшего качества. Очень доволен игрой. Заставили «Машук - КМВ» ошибаться путем давления на игроков. «Алания-д» сегодня играла лучше.