6 мая 2024 года, 06:24

Спортивная страничка

Пермский «Амкар» сенсационно побеждает ЦСКА

Чемпион страны питерский «Зенит» со счетом 2:0 уверенно переиграл столичное «Динамо».

Почин на 10-й минуте сделал форвард А. Кержаков. Вратарь «Зенита» В. Малафеев просто чудом головой отбил мяч (руки он поднять не успевал за что удостоился поцелуя от защитника в голову! Такой же результат принес матч «Локомотив» - «Крылья Советов». Сенсация второго тура: «Амкар» в Перми трижды «обидел» ЦСКА во главе с лучшим вратарем России И. Акинфеевым. Героем матча стал полузащитник пермяков А. Ребко, автор двух мячей. Кипер «Амкара» С. Нарубин отбил мяч, посланный с «точки» японцем С. Хонда. Вдобавок армейцы потеряли перед матчем 3-го тура с «Зенитом» Игнашевича и А. Дзагоева. Оба были удалены арбитром Э. Малым с поля. Итог матча -3:1 в пользу «Амкара». С таким же счетом

«Рубин» дома переиграл «Аланию» (израильтянин Б. Натхо сделал дубль). В. Дядюн с паса А. Рязанцева на 90-й минуте подвел итог матча. Гол румына Г. Букура принес «Кубани» победу в игре с «Мордовией» -1:0. «Спартак» одержал волевую викторию над нижегородской «Волгой» - 2:1. Решающий мяч на счету Д. Комбарова с пенальти. Шла 90-я минута матча... Гол О. Иванова принес победу «Тереку» в Грозном над ФК «Краснодар» - 1:0. Четыре мяча были забиты в матче «Ростов» - «Анжи». Гости, играя в меньшинстве с 29-й минуты (удален был Жусилей спасли игру на 90-й минуте. А ведь еще на 89-й проигрывали после мяча бывшего игрока «Анжи» чеха Я. Голенды. Боевая ничья - 2:2 и оба гола на счету защитника Р. Тагирбекова, спасшего свой клуб от поражения. Ещё один дубль, ещё один герой тура.

Марк ЮСУПОВ.

Олимпиада набирает обороты

Совсем недавно летняя Олимпиа-да-2012 в Лондоне взяла старт, а уже можно комментировать и анализировать некоторые итоги форума четырёхлетия за несколько проведённых соревновательных дней. Можно с уверенностью утверждать, что за первое общекомандное место решительную борьбу между собой поведут представители Китая и США, и вряд ли другие соперники вмешаются в их очное противоборство. А вот за третью строку в таблице «зацепятся» атлеты России, Франции и хозяева соревнований.

Пока очень удачно в командных видах спорта выступают наши соотечественники -в волейболе, баскетболе, гандболе и водном поло, в тех видах состязательной программы, где у нас славные победные традиции ещё со времён Советского Союза. Ждём, как всегда, прекрасных результатов от российских представителей художественной и спортивной гимнастики, синхронного плавания, лёгкой атлетики, единоборств, стрелкового спорта, велоспорта, прыжков в воду, тяжёлой атлетики, современного пятиборья. В перечисленных соревновательных видах мы сильны на международной арене и вправе надеяться на медали самой высокой пробы. Олимпийские игры набирают обороты...

Земляк на серебряной ступени

Продолжаются летние Олимпийские игры-2012 в Лондоне. Успешным выступлением порадовал наших соотечественников ставропольчанин Евгений Кузнецов. В синхронных прыжках в воду с трёхметрового трамплина в паре с саратовцем Ильёй Захаровым российский дуэт по окончании соревнования вступил на серебряную ступень пьедестала почёта, пропустив вперёд лишь заранее объявленных объективных фаворитов - несравненных китайских прыгунов. У нашего земляка, как считают специалисты, есть неплохие шанцы отличиться и в индивидуальной программе, чтобы стать призёром мирового форума четырёхлетия. Женю отличают сложнейшая техническая подготовка, психологическая устойчивость, стабильность выступлений, что приносило ему всевозможные титулы на международной арене, особенно европейской. И ещё: он молод, несомненно, перспективен и целеустремлён.

Очередная медаль кисловодчанина Ханты-Мансийск (Тюменская область) принимал участников Универсиады по боксу. Ставропольский край в единственном числе представлял кисловод-чанин мастер спорта Мансур Арсалиев (тренеры - Артур Празян и Игорь Массовер). Выступая в престижной супертяжёлой весовой категории, наш земляк занял третье место. Это очередная медаль кис-ловодского студента на российской боксёрской арене, с чем мы его и наставников поздравляем.

Мальчишки разыграли призы

На кисловодском стадионе ФГУП «ЮГ-Спорт» завершились соревнования по мини-футболу в рамках открытого турнира «Мой двор играет в футбол!» среди дворовых команд. У мальчиков 2001 - 2002 годов рождения в итоге тройка лучших команд такова: «Метеор», «Интер», «Ювентус». У ребят постарше 1999 - 2000 годы рождения): «Нарзан», «Реал», «ФК-20». В торжественной обстановке прошло награждение отличившихся дружин и футболистов по номинациям. Руководство мероприятия осуществлялось автономной некоммерческой организацией «Родители против наркотиков» (президент A. Емельяненко) при поддержке Кисловод-ского управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике (начальник B. Лысенко а также при участии футбольного клуба «Нарзан». Побольше бы таких соревнований на радость мальчишкам и их родителям.