2 мая 2024 года, 06:40

Гонка за лидером

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига Итоги 22-го тураПосле перерыва, связанного с проведением отборочных матчей ЧМ-2014 года, возобновились игры в российской футбольной премьер-лиге. Лидер клуб ЦСКА со счетом 4:0 победил во Владикавказе идущую на последнем месте «Аланию». Такой же счет зафиксирован в матче «Краснодар» - «Анжи». Бразильцы Жоаозиньо и трижды Вандерсон ого, рчили вратаря сборной России В. Габулова. Без С. Это, О, Жиркова, Виллиана, махач-калинцы крупно проиграли. Тяжелую травму получил игрок «Анжи» Ещенко и выбыл на полгода. Казанский «Рубин» дома благодаря голам Б. Натхо и В. Дядюна одолел «Локомотив». Два мяча Оприцы и Р. Мухамет-шина принесли победу в Самаре команде «Мордовия» в игре с командой «Крылья Советов». Хозяева поля неожиданно уступили дома аутсайдеру, который подобрался к волжанам на рассоянии двух очков - «Мордовия» с 65-й минуты играла в меньшинстве. Гол немца К. Кураньи принес победу в Химках «Динамо» над «Ростовом» - 1:0. Нижегородская «Волга» и пермский «Амкар» на тяжелом поле в снегопад сыграли вничью - 1:1. Оба мяча были забиты с пенальти: Пеев на 60-й минуте вывел гостей вперед, через девять минут Сапо-гов забил ответный мяч.Результативным получился матч «Спартак» - «Кубань». Игра была боевой, но судья не показал ни одной желтой карточки! Гости первыми пропустили гол, срезав мяч в свои ворота, а затем дважды отличились А. Озбилиз и Г. Букур. Мяч А. Озбилиза, посланный с 30 метров как из пращи, вонзился в девятку ворот - С. Песьякова. На 82-й минуте испанец Хурадо с паса Ари точным ударом в ту же девятку сравнял счет - 2:2.Грозненский «Терек» из-за дисквалификации стадиона «Зенит» принимал под Каспийском на «Анжи-Арене». В дебюте матча после подачи углового свободный Витсель головой срезал мяч в ворота. На 15-й минуте вратарь «Терека» Я. Годзюр парировал мяч с пенальти, посланный А. Кержаковым. В конце первого тайма судья удалил у «Терека» Кудряшова. В итоге оборона грозненцев упустила защитника Б. Алвеша и пропустила на 90-й минуте необязательный гол от К. Зырянова. «Зенит» выиграл со счетом 3:0 и вышел на второе место. Многие специалисты считают, что чемпионом станет ЦСКА. Однако преследователи армейцев другого мнения.Положение команд:1. ЦСКА - 52. 2. «Зенит» - 44. 3. «Анжи» - 42. 4. «Рубин» - 38. 5. «Динамо» - 37. 6. «Кубань» - 37. 7. «Спартак» - 37. 8. «Краснодар» - 34. 9. «Терек» - 33. 10. «Локомотив» - 32...Бомбардиры: Ю. Мовсисян («Краснодар» / «Спартак») - 12, Вандерсон («Краснодар») - 11.