15 мая 2024 года, 20:39

На ледовых аренах было жарко

Прошедшая неделя подарила многочисленным поклонникам хоккея радость от увиденного наяву и по телевидению. В Чехии прошёл заключительный «Евротур» среди сильнейших сборных Старого континента, что явилось и проверкой готовности команд перед скоро стартующим в мае чемпионатом мира-2013 в Швеции. Наша отечественная дружина выступила на чешской земле в экспериментальном составе, одержала две победы, была одна неудача и в итоге стала второй после шведов. Но по сумме всех туров россияне заняли 1-е место, что от наших ребят и ожидалось. В суммарном зачёте вторые -чехи, третьи - финны, четвёртые - шведы.Сочи принимали участников финального этапа первенства мира-2013 по хоккею среди юниоров (возраст до 18 лет). После предварительных групповых турниров финальную четвёрку составили объективные фавориты - сборные Канады, США, Финляндии и России. В полуфинале хозяева площадки встретились в поединке с четырёхкратными чемпионами последних форумов - американцами, и здесь лишь в серии буллитов успех праздновали «реактивные» наши соперники. В матче за 3-е место российские хоккеисты после обидной неудачи накануне со счётом 1:2 уступили финнам, оставшись на домашнем форуме без наград. А золотые медали увезли домой канадцы, в упорном противоборстве переигравшие команду США с результатом 3:2.