5 мая 2024 года, 12:01

Долгий путь к пьедесталу

Впервые в истории чемпионкой России в возрастной категории до 19 лет стала шахматистка Ставрополья Вероника Лежепёкова.Первенство страны по классическим шахматам среди детей и подростков от 11 до 19 лет, которое проходило в сочинском поселке Лоо, собрало рекордное для России количество участников - 1300 юных мастеров из 75 регионов. А если учесть родителей, бабушек с дедушками и тренеров, которые тоже состязались на 64-х клетках, то число турнирных бойцов и болельщиков возрастет вдвое - до двух с половиной тысяч человек. По традиции массовый весенний турнир проходил на берегу Черного моря, что значительно умножает количество желающих не только играть, но и окунуться в упругие волны.На протяжении последних 10 лет наша газета постоянно «отслеживала» творческий рост юного дарования, отмечая растущие успехи ессентучанки Вероники Лежепёковой. Надо сказать, что в городе-курорте и в одноименной соседней станице сложились серьезные шахматные федерации, чьи воспитанники регулярно добиваются значительных побед в престижных турнирах. Десять лет Вероника Лежепёкова успешно защищает честь родных Ессентуков, Ставрополья и России на международных и российских соревнованиях. Она - дважды чемпионка Европы и призер чемпионата мира среди школьников, выиграла ряд крупных международных турниров в своей возрастной группе в Испании, Болгарии, Греции, Черногории... Дважды чемпионка Ставропольского края среди женщин, она семь раз побеждала на чемпионатах Южного федерального, а затем и Северо-Кавказского округов. На сегодня юная Вероника Лежепёкова из Ессентуков -самая титулованная шахматистка среди девушек нашего края и СКФО.А начинала она свой долгий и трудный путь к чемпионству в детском садике «Кристаллик», которым руководила Е. Гусева. Первым тренером, приобщившим ее к мудрой игре, стала Нина Сергеевна Харченко, которая и сегодня, в свои 87 лет, продолжает учить малышей играть в шахматы. Серьезное увлечение привело юную ессентучанку в детскую спортивную шахматную школу «Вертикаль» во главе с Т. С. Ильяшенко, которая стала для Вероники трамплином в шахматную элиту. Нельзя не сказать и о заслугах отца - известного на Ставрополье шахматиста Леонида Лежепёкова.В минувшем году Вероника с золотой медалью окончила в Ессентуках среднюю школу № 8 и поступила в престижный экономический университет Санкт-Петербурга. Но не бросила играть и побеждать на шахматной доске. И вот к ней пришел успех - под руководством тренера международного гроссмейстера Сергея Иванова Вероника стала чемпионкой России по классическим шахматам в престижной и - добавим - самой сложной, быть может, возрастной группе до 19 лет. Наша землячка оказалась сильнее 33 участниц турнира, в котором состязались два международных гроссмейстера и 11 мастеров ФИДЕ. В очень сильном по составу первенстве Вероника набрала 7 очков из 9, не проиграв ни одной партии и заняв чистое первое место.Десять лет, шаг за шагом, она уверенно шла к триумфу - и победила! Приятно повториться, что впервые чемпионкой России до 19 лет по классическим шахматам стала представительница Ставрополья Вероника Лежепёкова. Блестящее достижение нашей землячки дает ей теперь право представлять Россию на первенстве Европы и чемпионате мира среди юношей и девушек, а также уже в июне сыграть в Высшей лиге страны среди женщин.В заключение остается высказать благодарность Р. Н. Гагиеву и А. Д. Батурину за их благотворительную поддержку в турнирах и пожелать юной чемпионке России приумножать шахматные титулы.