16 мая 2024 года, 02:42

Все выше и выше в турнирной таблице

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» с участием 12 клубов состоялся 9-й тур. Кавминводский регион и Ставрополье представляет георгиевский «Газпром-Ставрополь».

После двух последних удачных гостевых туров (девять очков из двенадцати возможных) наши земляки значительно улучшили своё турнирное положение и вселили в своих многочисленных поклонников уверенность в том, что останавливаться на достигнутом не собираются. Тем более следующий тур для кавминводской дружины оказался домашним.

В гости к южанам на два матча пожаловал соперник в лице «Торпедо» из Челябинска. В турнирной таблице коллективы находились вблизи друг от друга, их разделяло всего одно очко в пользу уральцев - 25 против 24. А потому борьба в предстоящих поединках обещала быть неуступчивой и непредсказуемой, хотя фактор домашней площадки при неистовой поддержке местной публики, которая имеется в Георгиевске, можно утверждать, играет немаловажную роль.

Первый матч завершился со счётом 3:0 в пользу георгиевцев. Если разбирать перипетии игры и делать обзорную выкладку по партиям, то для хозяев поединок оказался непростым, несмотря, казалось бы по цифрам, на общий результат. Первая партия была продолжительной по времени, затянутой по интригующему характеру (вперёд выходили то одни, то другие сверхэмоциональной с обеих сторон, и она, думается, оказалась решающей в последующем ходе событий на площадке - 29:27, победу праздновал «Газпром-Ставрополь». Вторую партию кавминводцы провели выше всяких похвал, не дали никому, в первую очередь сопернику, усомниться в своём успехе и победили уверенно со счётом 25:17. И в третьей партии хозяева смотрелись убедительней, постоянно вели в счёте, но в концовке допустили ошибки и дали противнику довести этот отрезок встречи до достойного проигрыша - 23:25. В первой игре отлично действовали у георгиевцев диагональный Илья Свидлов (воспитанник кисловодского юношеского волейбола) и связующий Ильдар Мингазов. Второй матч получился на редкость напряжённым, неуступчивым, даже чрезмерно нервным. Пришлось провести все пять партий, чтобы выявить победителя. Итог поединка - 3:2 в пользу георгиевских волейболистов. Можно не сомневаться, что от такого яркого и запоминающегося повторного противостояния зрители получили истинное удовольствие. По завершении второго матча состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Николай Куравкин, старший тренер челябинского «Торпедо»: «В первом матче наши подопечные очень неудачно сыграли на приёме мяча и много ошибались во время подач. По статистическим выкладкам проведённых туров мы одни из лучших по блоку в «вышке А», но и здесь сыграли неуверенно. Второй поединок мог для нас сложиться победно, однако из-за перехлёстывающих эмоций игроков и наставников мы полностью провалили заключительную пятую партию, тогда как соперник превзошёл нас по всем волейбольным компонентам».

Сергей Никоненко, капитан команды «Торпедо»: «В проведённых матчах с нашей стороны страдали подачи, приём и, к сожалению, дисциплина. На положительные исходы поединков, не скрою, мы рассчитывали, но понимали, что многое зависело от игры соперника, а он оказался хорошо мотивированным, грамотным в тактическом отношении и очень целеустремлённым. Мы совершили множество ошибок и в проигрышах должны винить только себя. Следующие туры лёгкими не будут, постараемся оправиться от двойного поражения в Георгиевске».

Юрий Лисицкий, главный тренер георгиевского «Газпрома-Ставрополя»: «Благодарен своим ребятам за невероятную самоотдачу на площадке в непростых двух матчах, а сопернику скажем спасибо за достойное противоборство с нами. В первом поединке хочется отметить всех своих подопечных, но особо - связующего Ильдара Мингазова и диагонального Илью Свидлова. Как всегда, продуктивен был капитан команды Александр Пятыркин, объединяющий коллег в трудные моменты противостояния сторон. Коллектив сейчас на подъёме, и это отрадное для наставников состояние хочется сохранить как можно дольше».

Ильдар Мингазов, связующий команды «Газпром-Ставрополь»: «Если честно, не ожидал от себя такой сверхудачной игры в первом матче, получалось буквально всё, особенно подачи. Рад, что это пошло на пользу ребятам, которые по своим амплуа смотрелись не хуже меня и вносили большой вклад в «копилку» команды. Победа - это успешные действия на площадке всего коллектива, мы все уже неплохо сыграны, понимаем друг друга, если можно сказать, с полуслова. Мы значимся как дебютанты нынешнего сезона на столь высоком уровне, нам нравится выступать против опытных дружин и не уступать им в напряжённой борьбе. По ходу чемпионата постараемся радовать своих поклонников достойными результатами».