15 мая 2024 года, 15:02

Двойной успех дебютанта

В Георгиевске два матча 11-го тура в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» ставропольские поклонники этого популярного вида спорта ждали с большим интересом. Играли местная команда «Газпром-Ставрополь» (дебютант) и «Тюмень».

Первая игра для хозяев площадки сложилась весьма удачно, команда продемонстрировала грамотную тактическую подготовку и техническую выучку и победила со счётом 3:1.

Дружина из Тюмени мечтала взять реванш в повторном матче на следующий день. И действительно, две проигранные хозяевами партии не внушали местным поклонникам «Газпрома-Ставрополя» оптимизма перед третьим сетом. Но по-иному были настроены любимцы местной публики. В третьей и четвёртой партиях кавминводская команда заиграла уверенно, полностью контролировала ход продолжающегося поединка, свела к минимуму собственные ошибки, удачными действиями во всех линиях, особенно на блоке и подачах, заставляла ошибаться противоположную сторону, а потому счёт в этих промежутках матча - 25:19 и 25:18 - говорит сам за себя. Особенно впечатляла атакующая мощь рослого 208 см) Андрея Чикалова, кстати, набирающего спортивную форму после серьёзной травмы позвоночника, а также продуктивны были подачи связующего Ильдара Мингазова. Правда, следует отметить отменную игру либеро противника в лице Евгения Андреева, который временами творил чудеса на приеме мяча и в защитных действиях, но этого оказывалось недостаточно для общего успеха его команды. Начало пятой, решающей партии оказалось для гостей неудачным. Георгиевцы сверхуверенно повели в счёте, доводили его до 5:1 и 6:2, но, видимо, преждевременно поверили в свой успех, несколько расслабились, начали допускать элементарные ошибки, чем и воспользовалась опытная приезжая дружина. Разрыв быстро стал сокращаться, местные болельщики оглушительными призывами призывали своих любимцев к решительным действиям, но при счёте 13:13 для определения победителя пришлось включиться и «госпоже удаче». А последняя сыграла на руку хозяевам площадки - 3:2 по партиям в пользу георгиевцев.

Можно понять огорчение гостей - в двух проведённых в Георгиевске матчах они добыли всего одно очко из шести возможных. А ведь команда «Тюмень» в турнирной таблице занимала 4-е место при 12 участвующих клубах, тогда как «Газпром-Ставрополь» - 6-е.

Евгений Андреев, либеро команды «Тюмень»: «Мы приехали в Георгиевск за победой. Если в первом матче по качеству игры можно объяснить объективно наше поражение от хозяев площадки, то во втором поединке рассчитывали на реванш. Нужно отдать должное нашему неуступчивому и настроенному только на победу сопернику. Чемпионат продолжается, проанализируем свои ошибки и настроимся на оптимистичный лад в дальнейшем».

Юрий Лисицкий, главный тренер георгиевского клуба «Газпром-Ставрополь»: «Несмотря на то, что мы дебютанты этого сезона в высшей лиге «А», команда настроена на победу в каждом матче, ребята проявляют себя с самой лучшей стороны, самоотдача у них на высшем уровне. Истинным «дирижёром» на площадке является капитан дружины эмоциональный Александр Пятыркин, и всё же главное - у нас поставлена коллективная игра. Нашим верным болельщикам огромное спасибо, их поддержка придаёт нам дополнительные силы в решающие моменты поединков. Мы благодарны руководству клуба за неоценимую помощь команде».

Роман Добрица, легионер с Украины, доигровщик команды «Газпром-Ставрополь»: «В российском чемпионате я выступаю четвёртый год, раньше был задействован в клубах высшей лиги «А» из Новокуйбышевска и Калуги. Коллектив в Георгиевске меня полностью устраивает, здесь прекрасный психологический климат, коллеги общительные, поддерживают друг друга, все делают одно дело - выполняют поставленную на сезон задачу, которая заключается в том, что по окончании волейбольного марафона оказаться в турнирной таблице ближе к лидерам».