29 апреля 2024 года, 12:20

Памяти Виктора Лаврова

Гандбол – олимпийский вид спорта, и он успешный для наших соотечественников на международной арене ещё со времён Советского Союза. В Будённовске состоялся первый по счёту турнир по гандболу памяти заслуженного тренера РФ ставропольчанина Виктора Георгиевича Лаврова, накануне своего 75-летия трагически ушедшего из жизни.

Этот замечательный наставник воспитал плеяду истинных кудесников гандбольного мяча. Самым титулованным воспитанником Виктора Георгиевича был его сын – Игорь Лавров, заслуженный мастер спорта страны, чемпион Европы – 1996, чемпион мира – 1997, обладатель Кубка мира и Суперкубка мира, олимпийский чемпион – 2000 в Сиднее (Австралия), многократный обладатель европейских кубков в составах своих клубов.

В Будённовске приняли участие шесть команд суперлиги мужского чемпионата России. По завершении турнира победу праздновал краснодарский клуб «Скиф», одержавший четыре победы в пяти матчах. Единственное поражение победитель потерпел от ставропольской дружины «Динамо-Виктор», которая стала серебряным призёром. Тройку сильнейших замкнул саратовский коллектив

«СГАУ-Саратов». Эти соревнования решено сделать традиционными. Как отметил присутствующий на мероприятии министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков, турнир стал проверкой готовности элитных российских клубов, которые совсем скоро стартуют в новом сезоне чемпионата страны.