29 апреля 2024 года, 12:17

Пиршество голов

В тройке сильнейших Волгоград принимал участников открытого российского турнира по волейболу среди юношей 2001 года рождения и младше. Здесь выступила и команда из Казахстана, а потому мероприятие носило международный подтекст.

Честь Ставрополья защищали юные волейболисты из Георгиевска под руководством тренеров Виктора Серова и Татьяны Воробьёвой. Ребята учатся в СОШ № 6, составляют сборную Ставропольского края в этой возрастной категории, достойно представляют Кавминводский регион на краевых и российских турнирах, а потому ученики георгиевских наставников всегда нацелены на успех.

Так случилось и на сей раз. На волгоградской земле георгиевская дружина в поединках продемонстрировала отменную технико-тактическую и физическую подготовку, на равных боролась с представителями сильных волейбольных школ и в итоге заняла почётное третье место. При яростной местной зрительской поддержке золотыми призёрами стали хозяева площадки, а «серебром» довольствовалась команда из Москвы, которую считали фаворитом турнира.

Заметим, что ранее наши земляки представляли Ставропольский край на первенстве Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, становились победителями и защищали честь региона в финальной стадии турнира «Серебряный мяч» в рамках первенства России в Раменском Московской области. Георгиевские волейболисты 1999 года рождения Илья Кириченко и Никита Горбанов являются кандидатами в сборную России среди сверстников, и их выступления на международной арене весьма реальны. Волейбольная школа в Георгиевске работает продуктивно, и этот факт не может не радовать.

Продолжает штамповать победы с очень крупным счетом команда «Колос-Калининское» (с. Покойное). Лидер первенства Ставропольского края по футболу по второй группе в 7-м туре со счетом 10:0 разгромил команду «Нефтяник» из Нефтекумска. ФК «Ессентуки» победил «Кьярчу» (с. Чапаевское) - 8:1, команда «Предгорье» (ст. Ессентукская) переиграла «Спартак» (Железноводск) - 5:0. У станичников три гола на счету В. Келасова. Вничью закончилась игра «Локомотив» (Минеральные Воды) - «Назрань» (Кисловодск) - 2:2. Единственную гостевую победу одержала команда «Севан» (с. Эдиссия) в Георгиевске над местным «Торпедо» - 2:0. После семи туров «КолосКалининское» набрал 21 очко, следом идут железнодорожники из Минеральных Вод - 13 очков.

Сенсация за сенсацией

Вряд ли составители календаря матчей первенства России по футболу во втором дивизионе зоны «Юг» предполагали, что судьба первых трех мест решится в последнем 34-м туре и что самое активное участие в распределении мест примут участие ставропольские команды. Но именно так и случилось.

Команда «Динамо-ГТС» (Ставрополь) дома победила лидера «Витязь» из Крымска - 2:1, а затем в Новороссийске и «Черноморец» - 1:0. Моряки, пропустив в первом тайме гол от Магомедова, так и не смогли отыграться. Вратарь динамовцев Афанасьев творил чудеса.

Другую сенсацию сотворила в Крымске команда «Машук-КМВ». Пятигорчане вели в счете после голов Алиева и Богатырева - 2:0. «Витязи» ответили голом Аксютенко. Все три мяча были забиты с 65-й по 68-ю минуты. Три гола за три минуты! Хозяевам поля нужна была только победа, первое место и путевка в первый дивизион. На 92-й минуте Смольский сравнял счет, но гол Шрейдера на 94-й минуте подвел итог этому удивительному матчу. Сенсационная победа пятигорчан - 3:2! Неудачей моряков и «витязей» воспользовалось армавирское «Торпедо».

В домашнем матче автозаводцев со спартаковцами Нальчика предпочтительнее выглядели гости. Бажев попал мячом в перекладину ворот, а Гугуев не реализовал пенальти (штанга).

Гол Михеева, перекинувшего мяч через вратаря, принес «Торпедо» золотые медали и путевку в первый дивизион! Команда Д. Петренко добилась самого крупного успеха в своей истории. Результаты других матчей: «Митос» - «Черноморец» - 0:3, «Афипс» - «Митос» - 5:0, «Ангушт» - «Биолог» - 1:1, «Дружба» - «Ангушт» - 0:0, «Спартак» - Дружба» - 0:1, «Биолог» - «Таганрог» - 2:0, «Таганрог» - «Торпедо» - 1:2. В команде «Черноморец» новый главный тренер: О. Долматова сменил Э. Саркисов.